Киргызстан

Мошенничество с домом

Здравствуйте. Такая ситуация. Моя мама пошла на встречу своей подруге (ей нужны были деньги) мама переписала на нее дом, чтобы та заложила его под кредит (пришлось переписать дом так как мама не являлась гражданином страны и дом у нее был на ген.доверенности.) и эта ее "подруга" каждый день кормит нас завтраками. Говорит когда смогу тогда и будет. Мама не решается идти в полицию потому что подруга помощник депутата в партии. Расписку обещала написать, сейчас отказывается. Что делать? подскажите. Боимся остаться без жилья.
Ответы юристов
Из вашего вопроса следует, что дом оформлен на подругу и заложен в банке. Теперь пока подруга кредит не выплатит дом она вам вернуть не сможет, т.к. в рос реестре обременение в пользу банка. Хуже если подруга перестанет платить кредит и и банк обратит взыскание на недвижимость. Нужно пробовать расторгнуть сделку через чуд.

Здравствуйте! Что значит "переписала", если подарила, то необходимо пробовать признать через суд данную сделку оспоримой, поскольку она была совершена под влиянием заблуждения, либо признать мнимой сделкой, совершенной лишь для получения кредита в банке, Вы ведь, как я понимаю, продолжаете жить в доме, вести хозяйство, то есть относитесь как к своему имуществу. Ваши свидетельские показания будут кстати, ведь какие иные основания были дарить дом, а не продать, к примеру, помощнику депутата. Да, и еще Вам потребуется хороший юрист.

Также возможно обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Лично я вижу, что у Вашей мамы нет документа о праве собственности на этот дом - "генеральная доверенность". Поэтому нужно выяснить, каким договором были оформлен дом на подругу мамы, из чего потом делать выводы о дальнейших действиях.