Скажите можно ли привлечь ее ответственности да дачу ложной информации?

У знакомого произошла плохая история связанная с уголовным делом, на него подала директор с его бывшей работы заявление в полицию. Сейчас он ждет суд, но она не дожидаясь дня вынесения приговора распространяет по социальным сетям ложную информацию, несколько раз меняла показания против него и так как у нее в отделении полиции есть связи, ей верят и принимают. Скажите можно ли привлечь ее к ответственности?
Ответы юристов
Здравствуйте,Аноним.

Если в ходе предварительного следствия,вина Вашего знакомого не будет установлена и доказана и он останется свидетелем по делу,он или его представитель могут подать иск в гражданском порядке в суд о распространении должностным лицом сведений порочащих его деловую репутацию или распространении должностным лицом таких сведений.

До вынесения приговора по уголовному делу,никто не имеет права распространять информацию по делу,существует тайна следствия.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Указанные нематериальные блага защищаются ст.151 и 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Существует также уголовная ответственность за клевету. Ознакомьтесь с полным текстом ст.128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кроме того, существует также уголовная ответственность за заведомо ложные показания. Ознакомьтесь также с соответствующей статьёй УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

И если, как Вы утверждаете, что в отделении полиции у неё есть связи и её верят, то ещё неизвестно как отнесётся к изменению показаний суд, рассматривающий уголовное дело. Так что применение ст.307 УК РФ к бывшему директору вполне реально. Вам совет. Дождитесь окончания рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора, согласно которого будет понятно соответствуют ли действительности распространяемые сведения или нет и в зависимости от этого скоординируйте свои действия, направленные на защиту нематериальных благ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

За распространение ложной информации по соц. сетям можно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ:

  • клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч.1),
  • клевета, содержащаяся в публичном выступлении, или средствах массовой информации (ч.2),
  • клевета, совершенная с использованием своего служебного положения (ч.3).

Но для этого надо предоставить неопровержимые доказательства. Правда это вряд ли поможет вашему знакомому при вынесении наказания по решению срока. Это лишь характеризует директора как непорядочного человека.

Что же касается заведомо ложных показаний, за которые привлекается лицо, имеющее статус свидетеля (ч.1 ст.307 УК РФ), то надо очень постараться доказать, что данные сведения не соответствуют действительности. Вы же сами сказали, что в полиции у нее связи. А вашему знакомому надо сейчас думать как оправдать себя, если обвинение ложное, или смягчить срок.

Т.к., сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого (ч.3 ст.14 УПК РФ), надо, чтобы таких сомнений было побольше и пошатнуть достоверность предоставленных сведений. Предоставьте суду достоверную информацию о том, что свидетель постоянно меняла /путалась в показаниях и тогда возможно направление дела на доследование.

Т.к., при выявлении существенных недостатков, допущенных при производстве предварительного следствия и не замеченных или не устраненных при решении вопроса о направлении дела в суд, при рассмотрении дела в суде, обсуждается вопрос о возможности дальнейшего разбирательства по делу.