Обвиняют по ст 228 УК - достаточно ли доказательств?

Консультируюсь по поводу знакомой обвиняемой по ст.228 УК, ситуация такая, неделю назад в дом через выбитые окна ворвались сотрудники ГНК совместно с ещё структурами, нашли 2 вида весов (кухонные и ювелирные), а так же пустые фасовочные пакетики разных размеров. Сейчас знакомая находится в СИЗО, из материалов дела и выяснилось что уликами являются изъятые вещи, а так же письменные показания какой то наркоманки, которую ниразу ни видели в глаза, ни знают ни имени, никаких контактов не было (но существует вероятность что это знакомая мужа), которая сказала что брала в этом доме у этого человека. Из её письменных показаний указано что предварительно она звонила обвиняемой, но взять распечатку переговоров сейчас нет возможности, сим-карта с телефоном тоже были изъяты. У меня вопрос, неужели по нашему законодательству этого достаточно чтобы обвинить и осудить человека, что в такой ситуации делать, ведь так можно на любого из сугубо злых помыслов сделать, кто на тебя косо посмотрел?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Аноним тут консультировать достаточно трудно тем более дистанционно - советую вам обратиться к адвокату очно!!!!!! Удачи вам и вашей знакомой которая попала в такую неприятную ситуацию!!!!

Очевидно, что по уголовному делу есть и другие доказательства. Как правило, уголовные дела о подобных преступлениях без предварительного проведения оперативно-розыскных мероприятий не возбуждают. На одних только весах и пакетиках (при условии, что в них не нашли остатки наркотических средтв) человека не осудят, даже меру пресечения в виде заключения под стражу не изберут. Перегибы в органах, конечно, есть, но не до такой степени.