Интимная переписка с якобы несовершеннолетним.

Здравствуйте! 3 августа 2018 года проходил корпоратив (с распитием спиртных напитков). В субботу утром постучали в дверь, выглянув в глазок, я увидел двух людей один из которых раскрыл красную книжечку сотрудника полиции. Открыв им дверь, услышал от них, что в заведении, в котором происходило мероприятие были разбиты витрины (стекла), и они предложили мне проехать с ними для выяснения обстоятельств данного инцидента. Приехав в отделение полиции, я увидел двух официантов, которые нас обслуживали, и человека лет 35-40, на которого я подумал, что он владелец заведения. Далее выяснилось, что этот человек отец одного из официантов. Потом меня завели в кабинет и начали расспрашивать без ведения протокола. Сказав, что поступило УСТНОЕ заявление о написанных СМС интимного содержания одному из официантов, меня попросили предоставить телефоны для проверки отправленных сообщений. В одном из них оказались отправленные СМС и полученные ответы. Меня спросили были ли они написаны мной. На, что я ответил отказом, более того я был поражен тем как они там оказались. Сотрудники полиции сказли мне, что я подходил к одному из официантов и просил номер телефона. Я этого не помню. Анализируя прошедший вечер на корпоративе я вспомнил, что я дважды оставлял телефон без внимания. В период с пятницы до среды я находился в каком-то сомнамбулистическом состоянии, как-будто мне что-то подмешали в напиток на корпоративе.

Мне не дали поговорить с родителем «пострадавших» (объяснив это возбужденным состоянием этого человека). Также мне не позволили узнать возраст якобы потерпевших, но указывали на статью 135 УК РФ. В ходе беседы мне позвонила супруга, мне дали поговорить, но приказали не рассказывать причину моего нахождения в полиции. Далее мне разрешили поговорить с отцом одного из парней, сославшись на более стабильное состояние родителя. Я сел к нему в машину. Он матерными выражениями сказал, что его не волнует кто отправил эти сообщения. И потребовал выплатить ему 500000 руб. якобы в качестве компенсации за не возбуждение уголовного дела. Также он сказал, что в противном случае предаст огласке этот случай. По его словам: «Развешу баннеры по всему городу! » Я попросил номер его телефона для связи, но он мне отказал, сославшись на отсутствие бумаги и ручки, и сказал мне приехать в то место, где происходило мероприятие, дав срок до пятницы (10 августа). Я объяснил, что у меня нет денег и имею кредиты, он ответил: «У тебя есть машина, продай ее, мы тебе в её продаже поможем».

9 августа 2018 года ко мне на работу вломился человек, который не представился и напал на меня, назвав меня в грубой форме человеком нетрадиционной сексуальной ориентации. Совершая данные действия, он угрожал мне расправой.

Хочется задать вопрос: «На каком основании лица не достигшие 18-летнего возраста работали в ночное время, обслуживая пьяных гостей? ».

Что мне делать? Помогите, пожалуйста!
550 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Пишите два заявления. Первое - в Управление ФСБ России по Иркутской области о вымогательстве денег организованной группой с участием сотрудников полиции. Второе - в территориальный отдел полиции о Вашем избиении на работе неизвестным лицом и прочих его хулиганских действиях. Оба заявления передайте обязательно в дежурные части соответствующих органов. Далее по заявлению о вымогательстве действуйте в соответствии с инструкциями оперативников ФСБ (цель - поймать вымогателей с поличным). Если всё будет реализовано, то Вы добъётесь возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ, а также привлечения всех виновных к уголовной ответственности. По заявлению об избиении полиция возбудит уголовное дело по ст. 115 УК РФ, если будет установлен факт причинения Вашему здоровью лёгкого вреда, или передаст заявление в мировой суд, если будут установлены хулиганские побуждения нападавшего и факт причинения побоев, не причинивших вреда здоровью (преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Если при побоях хулиганские побуждения отсутствовали, а была месть, то полиция возбудит уголовное дело по ст. 330 ч. 2 УК РФ (самоуправство с применением насилия). Возможно, что уголовные дела будут возбуждены также и по признакам вымогательства взятки (ст. 290 УК РФ), но из текста вопроса таких признаков не видно. Действовать нужно немедленно, прямо сейчас и не думая о последствиях, и следует забыть про то, что Вы можете продать машину и удовлетворить прихоти вымогателей. Не удовлетворите, только аппетит возбудите. В первую очередь идите в Управление ФСБ, заявление можете и не писать, если затрудняетесь, на месте можете писать. А второе заявление сразу же как освободитесь от первого, например завтра.

Здравствуйте. А что было написано в сообщениях? Предложение о встрече? Или предложение интимного характера? То, что Вы описали очень похоже на вымогательство. Если Вы не вступали в интимные отношения с несовершеннолетним, не была факта изнасилования, то опасаться Вам нечего. Вы не совершили уголовного преступления. Игнорируйте угрозы и не платите деньги.

Здравствуйте! Это реальное вымогательство и развод на деньги сотрудниками полиции. С учетом происходящих события Вам незамедлительно нужно обратиться с заявлением либо в УСБ МВД России по Иркутской области либо в ФСБ (лучше в ФСБ). Если намерены это сделать , то шум поднимать не надо и обращаться с заявлением о причинении Вам телесных повреждений в результате хулиганских действий неизвестного лица, полиция его не будет искать, так как там возможно и работают вымогатели. Обратившись в в ФСБ о вымогательстве у Вас денег за увод от уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ сотрудники ФСБ Вам все разъяснят и оформят соответствующие документа. Далее проведут оперативно-розыскные мероприятия с Вашим участием и изобличат преступников с поличным. Мужчина который Вам предъявил требование это посредник в вымогательстве ( соучастник) преступной группы. Так что принимайте решение и действуйте немедленно. Только так Вы сможете добиться справедливости, иначе так и будет продолжаться. После того как, задержат негодяев, можете обращаться с заявлением о побоях и причинении вреда здоровью.

Добрый день, уважаемый Юрий! Совет номер один: активно защищайтесь – нарушение Ваших прав налицо! Далее поясняю:
1) «были разбиты витрины (стекла), и они предложили мне проехать с ними для выяснения обстоятельств данного инцидента» - если этого в действительности не было, то это обман с целью выманить Вас из квартиры.

2) «Приехав в отделение полиции, я увидел двух официантов, которые нас обслуживали, и человека лет 35-40, на которого я подумал, что он владелец заведения» - это доказывает то, что присутствующие в кабинете и выманившие Вас из квартиры сотрудники полиции состоят в сговоре.

3) По поводу устного заявления: существует определенный порядок регистрации заявлений (сообщений) о совершении преступлений, которые регистрируются в КУСП с присвоением номера и выдачей талона.

По смыслу ч. 1 ст. 144 УПК РФ должностное лицо обязано принять решение по сообщению о любом совершенном или готовящемся преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

4) Что касается СМС, которые Вы не писали: хотелось бы знать содержание как отправленных, так и полученных сообщений. Обратите внимание на стиль и допущенные ошибки в тексте, которые Вы никак не могли допустить. Это может оказаться важным. Можем позже обсудить эту тему в личной переписке.

5) «я находился в каком-то сомнамбулистическом состоянии, как-будто мне что-то подмешали в напиток на корпоративе» - что это значит? Вы не работали? Обращались к врачам или лечились дома? Кто это может подтвердить? Советую поразмыслить над этим.

6) И, конечно, полностью поддерживаю вывод коллег о вымогательстве, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. Квалифицирующие признаки: предварительный сговор, группа лиц, крупный размер, применение насилия, угроза распространения позорящих Вас сведений.

Более того, в действиях сотрудников полиции усматриваются должностные преступления.

Совет: обращаться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении надо срочно, можете это сделать на сайте ФСБ или УСБ в режиме онлайн.

Полагаю, что последовательность ответа поможет Вам в написании такого заявления.

7) На Ваш вопрос «На каком основании лица, не достигшие 18-летнего возраста работали в ночное время, обслуживая пьяных гостей?» поясняю следующее:
По общему правилу заключение трудового договора в соответствии со ст. 63 ТК РФ допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Согласно статье 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

В ситуации, когда несовершеннолетний работник привлекается только для работы в летнем кафе, с ним заключается срочный договор, а для работы в стационарном заведении на постоянной основе - трудовой договор на неопределенный срок. Если несовершеннолетний работник заключает трудовой договор впервые, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

Полагаю, что пояснения Трудового кодекса РФ в отношении труда несовершеннолетних также помогут Вам в установлении истины по делу.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,Юрий! Ст.135 УК РФ предусматривает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ч.1.). В Ваших действиях нет состава преступления, поскольку к развратным действиям относятся различные действия сексуального характера, эксгибиционизм, могут выражатьсяи в циничных беседах с подростками, демонстрации им порнографических изображений и т.п. В любом случае это конкретные действия, которых Вы не совершали. Кроме того, данное преступление характеризуется прямым умыслом, т.е. человек сознает, что он делает, предвидит наступление последствий и желает их наступления. Фактически в Ваших действиях ничего этого не было. Обвинение строить не на чем. Налицо вымогательство крупной суммы денег организованной группой лиц. Срочно обращайтесь в Управление собственной безопасности МВД России по Иркутской области.

Здравствуйте,

Ситуация весьма неоднозначная. Нужно оперативно принимать меры, чтобы пресечь подобное.

Рекомендую незамедлительно подавать жалобы на действия сотрудников полиции в отдел собственной безопасности УМВД России по Иркутской области и в прокуратуру.

Также стоит подать заявление в прокуратуру или УФСБ по Иркутской области заявление о вымогательстве денег и подстрекательстве к даче взятки за якобы прекращение уголовного преследования.

Можете заодно подать там же (лучше в прокуратуру) ещё одно заявление по факту нападения этого "отца" на Вас и поступления от него в Ваш адрес оскорблений и угроз жизни и здоровью.

Даже если откажут в возбуждении уголовного дела по факту оскорблений и угроз, то впоследствии можно подать гражданский иск об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании компенсации морального вреда с обидчика.

Вы зря наговорили в полиции.

Теперь ищите адвоката.

Без него не обойтись - есть заявление от родителя.

Оно может быть устным согласно ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.