Умышленный поджег многоквартирного дома.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить на реальный срок человека, который умышленно поджёг многоквартирных дом с двух сторон. Слава богу все обошлось и дом не сгорел, сгорели близ лежащие постройки, сарайуи и угол дома не много. Но это только благодаря бдительны соседям и пожарным, которые очень быстро приехали. Иначе, все было бы печально. Есть акт о поджоге, человек признался, но свидетелей у нас нет.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Елена! Хотелось бы знать, занимается ли расследованием случившегося полиция. Если нет, то советую жильцам дома подать заявление в полицию о совершенном правонарушении. В ходе доследственной проверки и в случае возбуждения уголовного дела в ходе предварительного расследования полиция обязана выявить все обстоятельства дела, в том числе установить свидетелей. Квалификация содеянного признавшимся в поджоге лицом и привлечение его к уголовной ответственности по статьям УК РФ зависят от результатов расследования. Признание лица (письменное или видеозапись), а также акт о поджоге - доказательства по делу.

Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (в том числе, покушение) предусмотрена статьей 167 УК РФ.

Если требуется более детальная консультация и определение правовой позиции по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Если виновное лицо добровольно признались в умвсе на поджог, то есть все основания для привлечения по по ч 2 ст. 167 УК РФ (наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок).

Здравствуйте! В действиях лица содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. Санкцияданной статьи предусматривает наказание в виде принуд работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Назначение наказание в виде лишения свободы будет определяться судом при исследовании обстоятельств как смягчающих наказание так и отягчающих, личности подсудимого, а так же усмотрение суда о его исправлениии либо в местах ллишения свободи либо нет.

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от того, с какой целью был совершён поджог. Поскольку в данном случае факт поджога установлен актом, то возбуждение уголовного дела будет однозначно.В ходе его расследования будет установлена цель совершения преступления.

Если посягавший преследовал цель уничтожения дома и иного чужого имущества вместе с находившимися в доме людьми и таким путём дестабилизировать деятельность органов власти или международных организаций, либо воздействовать на принятие ими каких-либо решений, то содеянное подлежит квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ как террористический акт, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, и подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Если цель дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями не будет установлена, но будет установлена цель причинения смерти жильцам дома, тогда содеянное подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "а", "д" и "е" и 167 ч. 2 УК РФ, то есть покушение на убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое в отношении двух и более лиц, с особой жестокостью и общеопасным способом, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога.

О наказании по ст. 167 указали коллеги, а по ст. 105 ч. 2 УК РФ преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Смертная казнь у нас не применяется в силу действующего моратория.

Уважаемая Елена!

Вы говорите, что человек признаётся и он всё ещё на воле, свидетелей нет и т.д.

Да у Вас все силовые структуры во главе с региональным управлением ФСБ России с первых секунд должны на уши встать и кровью харкать, пока не найдут всех виновных и не посадят за решётку! Привлекайте СМИ, поднимайте шум, чтобы обратили внимание.

Здравствуйте. Есть ли камеры видеонаблюдения на доме? Если виновное лицо призналось в поджоге, то сотрудники полиции могут провести обыск у него дома и найти вещество с помощью которого он осуществил поджог. Обращайтесь с заявлением в полиции. Дайте показания, что гражданин признался в умышленном поджоге. Сотрудники полиции проведут проверку по заявлению по итогу которой примят решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+