Неадекватные соседи пьют и кричат под окнами в ночное время, угрожают пистолетом если просишь быть тише.

Здравствуйте! Ситуация состоит в шумных соседях с дома напротив. Два раза я подходила к ним с просьбой вести себя спокойно, не орать по ночам. А собираются они с 21 до 1 ночи. Мои спокойные просьбы люди в состояние алкогольного опьянения игнорировали. На этой неделе они кричали всю ночь два дня подряд, включали громко музыку, а собираются они между двумя домами на площадке, которую они специально смастерили незаконно, чтобы распивать на ней спиртные напитки. Вчера вечером пыталась обратиться к участковому, но его не было, хотя по расписанию должен быть. После пошла из снимать на видео, они начали меня обзывать, а я человек эмоциональный, тем более они не давали спать вообще, у меня уже терпения никакого не было и я вступила с ними в словесную перепалку. Они проследили где я живу, соседка показала им мою квартиру и машину моего брата. Они грозились расправой со мной и моим имуществом. После того как я ушла домой к этой компании пьющих людей вышли два человека, так как они не утихомирились, а продолжали вести себя неадекватно, эти два человека пытались так же мирно сказать им, что вы мешаете, на, что один мужчина крикнул "неси пистолет" женщине, она побежала в дом и принесла ему оттюжа пистолет и он угрожал этим двум мужчинам своим пистолетом, они понятно дело отошли, но неадекватно они вели себя до 2 часов ночи. Прошу помочь в этой ситуации, как правильно надо написать заявление на них и как быть вообще. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Подавайте по данному факту заявление в полицию.

Здравствуйте. Вам необходимо позвонить в службу 112 или в дежурную часть территориального отдела полиции и вызвать наряд полиции по факту нарушения тишины. Вызывайте полицию каждый раз, как соседи начинают нарушать режим тишины. Вы можете поговорить с соседями, которым пьяный мужчина угрожал пистолетом. Если они напишут заявление на данного гражданина, то сотрудник полиции (участковый) должен будет провести проверку по заявлению и установить факт угроз, которые высказывались в адрес мужчин. Чем больше жалоб, тем больше шансов, что сотрудники полиции будут более тщательно работать.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться по данному факту в полицию и сообщить в том числе об угрозе убийстом пистолетом в отношении двух соседей. Полиция установит их оформит заявления и неадекватных товарищей привлекут к уголовной ответственности, в от числе и к ответственности за угрозы и сокорбления в отношении Вас.

Здравствуйте, Екатерина!

Правильным будет любое Ваше или другого лица заявление с указанием своих анкетных данных, адреса, а также хотя бы аналогичного описания обстоятельств противоправного поведения. Передайте заявление в дежурную часть территориального отдела полиции, получите талон-уведомление. Оперативная группа сотрудников полиции по таким заявлениям обязана немедленно выехать, осмотреть место происшествия, установить обстоятельства и участников хулиганских действий, обследовать их жилища и прочие помещения в целях обнаружения и изъятия пистолета и иных запрещённых предметов, а самих всех скопом доставить в полицию для проведения с ними дальнейших процессуальных действий. Владелец оружия, скорее всего, будет задержан.

Уголовное дело должны возбудить по ч. 2 ст. 213 УК РФ по признакам хулиганства, которое в данном случае представляет собой грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, и наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.