Поджог гаража. Милиция бездействует. Как забрать авто у виновника?

Мне подожгли гараж с машиной. от гаража ничего не осталось, одна груда металла. в гараже были инструменты: косилки, лодочный мотор, пилы 3 шт, и много чего. Ущерб примерно миллион. Виновника нашли, милиция опросили и отпустили. Нас кормят завтраками уже месяц, милиция бездействует, каждую неделю им звоним. У поджигателя есть машина. Мы остались без ничего. Живем в деревне, инструменты и машина нужны каждый день. Что делать и как можно забрать у него машину? Спасибо.
Уголовное право | c Сторожевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

авто забрать вы сами не можете! надо обращаться в прокуратруру с заявлением на бездействие сотруников полиции! если нужна помощь в оформлении, пишите (услуга платная)

Здравствуйте!

как можно забрать у него машину

Забрать автомобиль в счет возмещения ущерба, Вы не можете. Если поджигатель установлен, то Вы можете предложить ему возместить часть ущерба транспортным средством.

Если

милиция бездействует,

то Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган по подведомственности, либо в прокуратуру.

Жалоба должна содержать:

1) наименование органа либо должностного лица органа, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа либо должностного лица органа.

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, либо должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Жалоба, поступившая в орган, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

https://сзао.мск.мвд.рф/Dlja_grazhdan/Pravovaja_pomoshh/обжалование-нормативных-правовых-актов-р

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

По следующей ссылке Вы можете найти контактную информацию:

https://мвд.рф/contacts/sites

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Уважаемый Илья, Забрать автомобиль взамен Вашей сгоревшей нельзя, это не 90-е, у полиции с момента поступившего сообщения о преступлении в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ есть 10 суток для принятия процессуального решения, передачи материала в следственные органы для возбуждения уголовного дела

Добрый день.

Автомобиль бы забрать никак не можете, если только виновник вам его пожелает передать в счет возмещения ущерба...

На бездействия сотрудников вы в праве подать жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Потребуется помощь - обращайтесь.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в рамках уголовного дела может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Тем не менее законодатель предоставляет гражданам возможность получения компенсации или возмещения ущерба через подачу искового заявления в суд лично. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен в рамках производства уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам подсудности, т.е. в суд по месту жительства или адресу ответчика.

Статья 131 ГПК РФ устанавливает требования, необходимые для заполнения формы иска. Исковое заявление подается в бумажном виде непосредственно в суд или с использованием Интернета.

В случае подачи искового заявления в рамках гражданского судопроизводства следует помнить о необходимости уплаты госпошлины, которая будет возвращена вам только в том случае, если суд признает другую сторону ответственной. В тех случаях, когда гражданский иск рассматривается судом вместе с уголовным делом, истец освобождается от уплаты государственной пошлины, а бремя доказывания ложится на сторону обвинения (следователь, прокурор).

Здравствуйте.

Машину Вы можете забрать, если только виновник Вам ее отдаст добровольно в счет возмещения ущерба.

Самое главное теперь, чтобы виновник не продал машину до возбуждения уголовного дела.

Добрый день!

Полиция часто бездействует и начинает шевелиться, когда на ее сотрудников поступает жалоба в прокуратуру. Такую жалобу и следует Вам подать; в описанном случае обязательно должно быть возбуждено уголовное дело, Вас должны признать потерпевшим и гражданским истцом. В рамках данного дела виновник обязан будет Вам возместить ущерб, и наличие у него машины, это уже что-то. Пока идут разбирательства, а виновник готов передать Вам в счет возмещения вреда свой автомобиль, Вы можете оформить с ним письменное соглашение, в котором должно быть указано, что он признается в поджоге и передает транспортное средство в счет возмещения причиненного ущерба.