А что может быть за крамольные разговоры?

Здравствуйте! Мы с другом общались в компании. Я сказал, что на некую важную должность нужно назначить известного политика. Знакомый возмутился и сказал, а почему меня нельзя. Назначьте меня "я тоже хочу, наворую и сбегу". Я спросил в "в Лондон? ", он сказал, что "в Штаты", я сказал "оттуда экстрадируют туда нельзя, можно только в Лондон", потом я подумал и добавил "что воровать нехорошо, и даже высокопоставленных воришек все равно могут посадить". Я воспринял это в шутку, а он, наверное, говорил серьезно. Понятно, что он никогда эту должность не займет.

А за такие разговоры, если кто-то из друзей заявит, могут привлечь к ответственности или же нет?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В этих разговорах нет ничего криминального, никакого умысла кого-то оклеветать или причинить кому-либо вред, подобные фразы мы каждый день слышим с экранов телевизоров, это давно уже стало нормой.

Здравствуйте

А за такие разговоры, если кто-то из друзей заявит, могут привлечь к ответственности или же нет?

Нет, никто Вас к ответственности не привлечет за такие разговоры, никакого умысла у Вас не было.

Здравствуйте!

А за такие разговоры, если кто-то из друзей заявит, могут привлечь к ответственности или же нет?

Оснований для привлечения Вас к отвественности нет. Это Ваше личное мнение, которое Вы вправе высказывать.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Здравствуйте, в Ваших действиях не усматривается признаков преступления, Вы же не призывали народ на свержение политического строя и не пропагандировали детскую порнографию и т.д.