Избил бывший гражданский муж: что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая: 1,5 я проживала в гражданском браке с мужчиной, месяц назад я от него ушла, первый раз он меня около подъезда подкараулил и избил, но телесных повреждений не осталось, и заявление в милицию я не писала, вчера он избил меня еще сильнее, я вызвала милицию, они взяли с меня объяснения, и дали направление на судебно-медицинскую экспертизу. Подскажите, после того, как я сниму побои, что мне делать, можно ли еще обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

Добрый день.

Подайте в суд.

Вы можете подать заявление мировому судье. Это будет дело частного обвинения. В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего.
К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), ПОБОИ (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116] 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию. Полиции, ваше заявление вместе с материалом проверки направит в мировой суд, по признакам состава преступления предусмотрнного ч.1 ст.115-116 УК РФ. Далее вам необходимо будет проконтролировать что бы суд принял материал, при необходимости предоставить документы, в случает вашей не явки суд прекратит дело. Если он Вам угрожал, напишите заявление о угрозе убийством Вам. В зависимости от решения суда решите что делать дальше.

Уважаемый Аноним!

1.Обращаться в прокуратуру или нет решать Вам. Но прокуратура назирающий орган и не занимается следствием.ТУДА СТОИТ ОБРАЩАТЬСЯ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ НИКАК НЕ ОТРЕАГИРУЕТ НА ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(т.е. если будет отказ в возбуждении уголовного дела или Ваше заявление просто "пропадет")..

2. Вам надо собирать все документы..снимать копии с них..связанные с обращением в полицию...это пригодится...

3.Обращайтесь в полицию, чтобы ознакомиться с материалами по Вашему заявлению..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться в прокуратуру, полицию и в суд - на Ваш выбор.