Как доказать свою невиновность и призвать к ответу виновного. Ст. 112 УК РФ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как доказать свою невиновность и призвать к ответу виновного. Три семьи - мои престарелые родители, сестра с мужем и детьми и я с годовалым ребенком на лето поселились в "домике в деревне" в Ярославской области на берегу реки Волга, доставшимся от бабушки в наследство. Все было спокойно, пока однажды вечером некому г-ну М, имеющему земельный участок, рядом с нашим домом, давно заросший бурьяном, не приспичило осмотреть свои владения. Он на скорости пролетел мимо нашего домика и остановился, увидев на пути препятствие: муж сестры ремонтировал машину (проколол колесо). Пройти или проехать на велосипеде или с колясками было вполне возможно.Тем более, что дойти до своих владений г-ну М пришлось бы не более 5 метров. Но ему очень нужно было именно проехать, о чем он стал в довольно грубой форме требовать. Мой отец и муж сестры объяснили ему, что машина без колеса и сдвинуть ее с места невозможно. Предложили пройти пешком или объехать с другой стороны, т.к. к его участку имеются и другие пути подъезда. Но г-н М стал кричать, оскорблять, не переставая постоянно повторять, что он М. Этот г-н является старостой нашего села Диево-Городище, а по совместительству членом партии. Между мужчинами завязалась перебранка. Но этого М показалось мало - он начал избивать моего отца. Мы сбежались, стали разнимать. Но г-н М не угомонился: он продолжал нас всех оскорблять и угрожать,что "теперь мы останемся с лысыми ежиками". Потом нам объяснили знающие люди, что это угроза в поджоге, т.к. "лысые ежики" на жаргоне означают угольки. Обойдя свои владения, г-н вернулся в свою машину. Я стояла в метре от нее и фотографировала номера, когда ко мне подбежала моя годовалая дочь. Сев в авто, этот УРОД - не побоюсь этого слова, нажал на газ, решив намеренно наехать на ребенка .Я успела дочку оттолкнуть. С ним рядом сидела женщина, она показала ему на ребенка, но его это не остановило. Так он, видимо хотел напугать меня. Я продолжила стоять на месте и ему пришлось сдавать назад. Ночью отцу стало плохо - мучали боли, поднялось АД, подскочил уровень сахара в крови (он диабетик на инсулине, инвалид 2-ой группы). На утро сильно распухла правая рука. Я повела его в местную амбулаторию, где зафиксировали побои и отправили в травмпункт, где определили перелом правого предплечья. Мы заявили о случившемся в Некрасовское РОВД Ярославской области. Написали заявление о возбуждении уголовного дела. В начале нам было отказано. Но я добилась проведения проверки и признания этого решения незаконным. На Г-на М возбудили УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ.112. Но этот нечеловек пытается все перевернуть в свою пользу. Это врач, заповедь, которого НЕ НАВРЕДИ, поднял руку на инвалида, чуть не наехал на малыша, а теперь угрожает поджогом. У него не хватает смелости признать свою вину, пытаясь обвинить в содеянном невиновных. Он достал справку, подтверждающую, что в тот вечер ему были нанесены побои. Дознавателю для протокола сообщил, что вообще была драка, в которой участвовали трое мужчин-отец, муж сестры и 20-летний мужчина. Мы решили, что за этого мужчину был принят 14-летний подросток, сын сестры, который выбежал на крики. Жена М, приехавшая с ним, все это подтверждает. Родители теперь лишены покоя, т.к. угрозы о поджоге вполне реальны. Пожары в нашем селе неизвестной причины не редки, а у власти стоят вот такие ЧЛЕНЫ, для которых мы "быдло" (со слов г-на М), должны молчать и подчиняться.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена

Вопрос-то в чем? У Вас и членов Вашей семьи сложилась определенная позиция по делу, которой надо придерживаться...

Рекомендуем обратиться к адвокату, что бы эту позицию вам помогли донести в ОВД и в суде.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте, Елена!

Вам стоит дождаться решения по возбужденному уголовному делу в отношении М.

Возможно его прекращение и Вы будете вправе обжаловать его. А возможно и направление в суд с вынесением в отношении М. обвинительного приговора.