Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наказуемо ли причинение вреда вычислительной технике?

Мне в почту присылают письма с вирусами. Можно ли наказать отправителя за такую рассылку?

Если я не повелся на такое, то будут же люди, которые поведутся. Отправитель, вселив свой вирус, сможет пользоваться ресурсами этих людей, т.е. красть часть мощи компьютера.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Вам нужно направить заявление в полицию или в прокуратуру

Азамат (16.09.2018 в 11:46:02)
А отправителя смогут найти, если он создавал временную почту-подделку?
()

Здравствуйте!

Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 273 УК РФ, входит в компетенцию следователей органов внутренних дел. Выявление и раскрытие таких преступлений согласно ст. 12 Федерального закона "О полиции" является обязанностью полиции, в составе которой созданы и функционируют специальные подразделения по борьбе с киберпреступностью.

Обращайтесь в полицию с письменным заявлением о совершении преступления, в котором следует изложить обстоятельства, при которых Вам стало известно о факте распространения противоправной информации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: