Доказать причастность лица к педофилии спустя 4 года.

Добрый день, дочь призналась, что 4 года назад, когда ей было 14 лет, отец принуждал ее к действиям сексуального характера. Мне признаться стеснялась. Рассказала в 2022 году, ей сейчас 18 лет. Могу ли я на него написать заявление? Свидетель только вторая младшая дочь. Все происходило дома, в моё отсутствие. Какие шансы доказать его виновность?
Уголовное право | Усть-Бюр Усть-Абаканский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Шансы у вас, честно говоря, невелики. Здесь еще надо смотреть, по какой статье пойдет квалификацию. А то мжет и срок давности истечь.

Во-вторых, показания ваших дочерей также будут проверять на достоверность. Иначе могут уже их привлечь за ложный донос.

НО!

Шансы есть всегда. Здесь главное не сдаваться.

Подавайте заявление в СК РФ. Укажите все факты, которые так или иначе могут вам помочь

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Поскольку дочери на тот момент было 14 лет, действия отца подпадают под статью 134 УК РФ. Написать заявление в полицию Вы однозначно можете, и если даже мужчину не привлекут к уголовной ответственности (если отсутствуют доказательства действий сексуального характера), то на заметку точно возьмут. Если действия происходили на глазах второй дочери, потребуются ее показания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление в полицию. В любом случае будет проведено расследование.

Здравствуйте!

Да, подать заявление Вы можете.

Вместе с тем, в связи с большим сроков, прошедшим с момента совершения насилия, собирать доказательства будет затруднительно. Советую ссылаться на показания нескольких свидетелей, помимо младшей дочери.

Здравствуйте!

Какие шансы доказать его виновность?

Вам лучше воспользоваться услугами адвоката на месте, который поможет Вам собрать доказательственную базу. В любом случае Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы.