Деньги в долг путем мошенничества

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я очень в безвыходной ситуации. Знакомый попросил номер карты, так как у него на карте арест, попросил мою карту и сказал якобы ему должен один друг возвращать долг. И этот человек отправил на мою карту, и я отдала этому человеку. Уже прошло больше года, и на меня завели дело как бы эти деньги пришли на мою карту, и требуют эти деньги с меня, оказывается они были взяты в долг. Со знакомым мы уже давно не на связи, и теперь я узнаю, что он сидит в тюрьме, за мошенничество по другому делу. Что мне сделать, как мне доказать, того человека который с меня требуют денег я вообще не знаю и в жизни не видела? Я нигде не работаю, у меня нет дохода чтобы, выплачивать чужой долг, что мне сделать помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Вам следует подать заявление на вашего знакомого о мошенничестве.

То, что он отбывает наказание в настоящее время не мешает возбуждения нового уголовного дела в отношении него.

Этот вопрос даже не обсуждается

По вопросу кредиторов.

Нес стоит с ними идти на конфронтацию. Предложите им обратиться в суд о взыскании с вас этой суммы.

Вот там уже всё и представите - всё, как было на самом деле, а также копию заявления о возбуждении в отношении этого товарища

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам надо рассказать все, как было. Хорошо бы Вам проконсультироваться с адвокатом на месте.

Если деньги были взяты в долг, значит должна быть долговая расписка от того человека, кому их давали. Вы расписку не писали, с человеком, который давал деньги не знакомы и никогда не общались. Вот это и доказывайте. Номер карты предоставили по просьбе знакомого. Возможно, Ваш знакомый подтвердит, что Вы ему передали деньги. Попробуйте наладить с ним связь .

Добрый день!

Человек, который давал деньги Вашему знакомому, должен был с ним заключить договор займа (получить с него расписку). То, что он указал номер Вашей карты никак не связывает Вас с кредитором, он должен истребовать деньги от Вашего знакомого, ведь именно с ним у него возникли гражданско-правовые отношения. Это с одной стороны. А с другой, получив деньги от человека, который Вам ничего не должен, на Вашей стороне по отношению к нему возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое подлежит возврату кредитору. Согласно данной статьи неосновательное обогащение подлежит возврату независимо от того, явилось ли оно результатом поведения получателя средств, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ВАЖНО!! Несмотря на наличие у Вас неосновательного обогащения в результате махинации знакомого, Вас не должны привлечь к уголовной ответственности, поскольку Вы не вступали в сговор со знакомым, и отдав ему деньги, никоим образом фактически не обогатились (не имели умысла на достижение противоправной цели). Знакомый является получателем средств, и вот это и нужно пытаться доказывать (как Вы передали деньги ему - может есть переписка, свидетели и др.).

Что касается гражданского суда, если кредитор будет взыскивать с Вас неосновательное обогащение, можно действовать следующим образом. Заявить, что требования необоснованные, поскольку Вы не заключали с кредитором никаких договоров, полученные деньги передали знакомому, и эти деньги кредитор должен требовать именно с него. С этой целью заявите ходатайство о замене ответчика (Вас) на надлежащего (знакомого), и вот с него пусть долг и взыскивают. Если все же деньги взыщут с Вас, вернуть их можно будет, взыскав их со знакомого в порядке регресса (обратного требования).

Здравствуйте.

Вам тоже нужно подавать заявление.

В суд или в полицию.

Здравствуйте!

Что мне сделать, как мне доказать, того человека который с меня требуют денег я вообще не знаю и в жизни не видела?

Вам остается рассказывать все, как было. Тем более, если Ваш знакомый уже сидит за мошенничество, то этот эпизод, вполне вероятно, дело его рук. Обратитесь к адвокату по уголовным делам на месте, так как необходимо знать обстоятельства Вашего дела, непосредственно ознакомившись с материалами уголовного дела.