Заявление на изнасилование.

Здравствуйте! Можно ли подать заявление на человека, который изнасиловал девушку, и ей пришлось сделать аборт? Прошло 2 года?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Можно. При этом надо иметь доказательства изнасилования.
Добрый день!

Да, можно, для этого девушке понадобятся доказательства этого преступления. Помимо прочего ими могут быть свидетельские показания (например, лица, которому насильник признается, что силой овладел девушкой), переписка с насильником, в которой он признается в насилии и пытается урегулировать ситуацию мирным путем (в ответ на предупреждения девушки, что она обратится в полицию по данному факту), прочие доказательства (которые органы следствия могут добыть во время расследования, проверки заявления).

Здравствуйте!

можно ли подать заявление на человека который изнасиловал девушку, и ей пришлось сделать аборт? Прошло 2 года ?

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы можно. Но необходимо предоставить доказательства совершенного преступления.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Здравствуйте!

Заявление подать в полицию можно, но нет никакой уверенности, что фактически имено место изнасилование.

Согласно ст. 132 УК РФ мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей - это и есть изнасилование. Если ничего такого не происходило, то поданное заявление не будет иметь смысла.

Добрый вечер!

Подать то заявление можно,но возникнут проблемы с доказательной базой,прошло все таки 2 года уже,срок не маленькийДоказательством могли бы быть справки от врача,кровоподтеки,ссадины,синяки.