Как погасить судимость?

Здравствуйте. В январе 2015 года у меня был суд, меня оштрафовали на 5000 тыс руб. По статье 158 ч.1. Хочу узнать как мне погасить эту судимость?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвин!

Судимость погашается автоматически в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В Вашем случае судимость будет погашена через год после оплаты штрафа.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 86 УК ПФ . Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом Ваша судимость будет погашена спустя год после уплаты штрафа в полном размере.
Ваша судимость погасится через год после оплаты штрафа.