Как вернуть деньги за посылку, если пришла подделка и продавец не выходит на связь?

Здравствуйте,хочу обратиться с заявлением о мошенничестве .Заказывала телефон через сайт fonmag.ru,Созвонились с продавцом по номеру 89033004965, договорились о покупке,продавец отправил сообщение на телефон с номером карты,на которую нужно перевести было деньги 639000254900940754(карта сбербанк),внесли предоплату 1000 р.Неделю назад был доставлен товар(16 декабря),но качество его было отвратительное и не соответствовало описаю с сайта.Позвонила продавцу и объяснила,что товар описанию,как на сайте не подлежит и попросила вернуть деньги.На что она ответила,что у них такое впервые и сказала,что перезвонит завтра.На следующий день номер продавца был недоступен.Прошу помощи по возврату денежный средств.Сумма заказа обошлась в 15500 р.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Здесь усмтриваются гражданско-правовые отношения. Вам следует направить продавцу претензию с требованием вернуть деньги. В свою очередь Вам следует вернуть товар ненадлежащего качества.

В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 29 Правил продажи товаров дистанционным способом закреплено право покупателя в случае получения товара ненадлежащего качества на отказ от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при возврате товара продавцу.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день!

Вы осуществили приобретение товара дистанционным способом в сооветствии со ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 №612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом" покупатель вместо предъявления требований указанных в п.28 правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вам необходимо обратиться с претензией в продавцу и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы т.к. предоставленный товар ненадлежащего качества, срок для удовлетворения определите 10 дней с момента получения претензии, направляйте обязательно с уведомлением заказное. Если с момента получения претензии в 10 дневный срок требования не будут удовлтеворены обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru