Кража документов. Могут ли написать заявление?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, к нам пришли гости, моя сестра со своим молодым человеком, когда они ушли это молодой человек оставил свою сумку с документами, после этого мой муж взял эту сумку вышел на улицу, документы взял из сумки, а сумку выкинул (я об этом не знала), они приехали сказали, что забыли сумку, мы сказали, что сумки нет, в итоге они взяли видео с камер наблюдения и там чётко видно как мой муж идёт с сумкой, в итоге потерпевшему документы вернули и ключи от квартиры, денег в сумке не было. Может ли он сейчас написать на моего мужа заявление на кражу, предъявив видео с камер? Почему мой муж так сделал, потому что у них очень плохие отношения, хотел ему напакостить, так как не раз лез в драку с моим мужем и 2 раза душил его.
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Может подать заявление. Есть признаки кражи. Но, скорее всего, дело возбуждать не будут из-за незначительности ущерба

Здравствуйте,

Да, может, есть все основания для уголовной ответственности для мужа. Все зависит от текста заявления и размера ущерба. Если до этого привлечений у мужа не было, то дело может окончиться примирением сторон.

Добрый день Айгуль!Да может написать заявление в полицию тем более имееются доказательства с камер видеонаблюдения!