Семейный скандал. Избил жену. Заведут ли уголовное дело?

Здравствуйте! У нас с женой произошол скандал и я ее избил, меня забрали в полицию, жена заявления не писала, снимать побои отказалась с нее взяли объяснение, полиция напра́вила документы в ВСО, мы там тоже дали объяснение, теперь ее принуждают пройти медосвидетельствование на предмет, что я не нанес вреда здоровью, что нам делать? Заведут ли на меня уголовное дело? Уволят или нет? И как быть жене?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Принуждать кого-то у прохождению экспертизы не имеют права. У жены есть право отказаться от этой процедуры.

Если не будет заявления или зафиксированных повреждений, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Здравствуйте.

Заведут ли на меня уголовное дело??

Если избили не сильно, и отсутствует состав преступления по статье 115 части 1 УК РФ, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП (побои), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Повторное нанесение побоев, после привлечения к админ. ответственности, влечет уже уголовную ответственность по статье 116.1 УК (опять же если отсутствует состав по ст.115 УК) - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Есть еще уголовная ответственность за нанесение легкого вреда здоровью по ч.1 ст. 115 УК - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Но без заявления пострадавшей уголовное дело по данной статье не возбуждается.

И как быть жене?

Пройти медосвидетельствование, зафиксировать побои и написать заявление в полицию, а там дальше разберутся.