Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ.

Получил телесные повреждения в ходе драки, а именно сломан нос и лобные пазухи. Избивший меня человек мне известен. Но он утверждает, что меня не избивал. Участковый вызвал его только через 3 недели. Заключения СМЭ нет (более месяца). Мне по почте пришел отказ об отказе в возбуждении уголовного дела. Что мне делать дальше? Свидетелей драки нет, но на следующий день он хвалился на работе всем моим знакомым, что он меня избил.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру вашего района В жалобе укажите свидетей, которым он рассказывал (хвалился), что избил Вас. Их показания будут косвенным подтверждением его вины, а в совокупности с другими доказательствами может подтвердиться его вина.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Если Вам причинены легкие телесные повреждения, то Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения и привлечении обидчика к уголовной ответственности по части 1 статьи 115 УК РФ.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Алексей! На основании ФЗ № 174 от 18.12.2001 года с изменениями от 01.08.2019 года и руководствуясь ст. 124 УПК РФ, Вы в праве обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры об отмене постановления сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и просить назначить дополнительную проверку по факту полученных телесных повреждений. В жалобе укажите.что сотрудник полиции при обращении в органы обязан был направить Вас на судебномедицинскую экспертизу с целью установления степени тяжести полученных травм. Более того, ВЫ скорее всего уже обращались в больницу за медицинской помощью,где отражены все повреждения и на основании записи в медицинских документах выноситься акт осмотра и отражаются все телесные повреждения на теле (видимые),что дает основания к возбуждению уголовного дела. Если заключение эксперта не поступило в течении 1 месяца.то следует прокуратуре обратить на это внимание и установить причину столь длительного периода. Так же укажите в жалобе,что сотрудник полиции не опросил свидетелей которых Вы можете указать, вообщем проверка проведена не в полном объеме и с допущенными процессуальными действиями. Просите также оказать содействие о передаче проведения проверки иному сотруднику (так как данный по вашему мнению проявляет халатность).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.