Третий раз подряд пьяный за рулём.

Добрый день. У мужа третий эпизод пьяный за рулём. Во второй раз суд присудил условное на 6 месяцев. Они ещё не истекли и вот снова остановили пьяным. Подскажите, что максимально можно предпринять чтобы не посадили. Есть двое детей, заболевания не излечимые. Будет ли суд учитывать тот факт, что машину продаст, или может ему начать лечение от алкоголизма.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае шансов на то, что в этот раз не дадут реальный срок мало. Супруг грозит наказание по ст. 264.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Советую нанятьносного адвоката специализирующегося на данной категории дел и готовить все имеющиеся документы, содержащие смягчающие обстоятельства. Их примерный перечень дан в ст. 61 УК РФ:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте! если ваш супруг в третьий раз совершил анологичное преступление при этом уже отбывает условное наказание, то в данный момент у него могут возникнуть серьезные проблемы. Можно конечно сослаться на приминение ст.61 (признание вины. содержание несовершеннолетних детей) но наказание предусматривает лишение свободы до 2 лет ( ст. 264.1 УК РФ). По поводу принудительного лечения суд имеет право приминить дополнительные меры к наказанию - обращение к наркологу по причине алкогольной зависимости (т.е. принудительно пройти курс лечения). Суд конечно в праве вынести новое наказание для самостоятельного для самостоятельного отбытия не зависимо от ранее вынесенного,но при таком характеризующем моменте данного гражданина, допиться такого результата будет очень тяжело (суд прислушается к мнению стороны обвинения,т..е. гособвинителю). Только его хрангические заболевания (за искючением алкоголизм) могут помочь избежать реального срока.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

При таком упорном нежелании соблюдать Правила дорожного движения, условный срок вряд ли возможен. Продажа автомобиля на срок наказания влиять не будет. Новое наказание будет назначено по совокупности приговоров и условный срок будет заменён лишением свободы.

Скажу Вам для сведения, что в последние дни в Государственной Думе разрабатывается изменение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде в сторону ужесточения. Судьи это хорошо знают и, ссответственно, будут на это ориентироваться