Хранение конопли и пистолета - что грозит?

Что грозит за хранение незарегистрированого пистолета и 60 гр. сухой конопли?
Уголовное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хранение конопли, которая относится к наркотическим средствам, образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Если крупный размер - ч. 2 этой статьи, где наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Хранение огнестрельного, пригодного для использования оружия (если не группой лиц или организованной группой), образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание за которое до четырёх лет лишения свободы.

Здравствуйте,

За данные деяния Вам грозит соответствующие наказания по статьям УК РФ. При этом более тяжкое наказание поглотит менее тяжкое.

1) Незаконное хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ):

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2) Незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере (именно к крупному размеру относится 60 гр. конопли) образует состав ч. 2 ст. 228 УК РФ:

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом хранение наркотических веществ поглатит состав незаконного хранения оружия, поэтому наказание будет следующим:

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет