Продавец после оплаты заказа не отвечает

Здравствуйте! Ситуация такая: хотел купить контрактные запчасти, подал объявление. Продавец написал, договорились с ним. Оплатил заказ. После этого ждал несколько дней. Спрашивал когда будет отправлять, он ответил что на днях. В общем, вчера сказал что отправил заказ. Я попросил у него трек номер отправки в Транспортной компании. Сказал что отправит завтра. Я уже понимаю, что это развод. Можно ли как-то вернуть деньги? Ну или хотя бы наказать злоумышленника? Оплачивал с карты ВТБ на Сбербанк через интернет. Живу в Улан-Удэ (Бурятия). Продавец (насколько я знаю) в Находке. Есть только его номер карты.
Ответы юристов

Добрый день.

Вернуть деньги можно. Как я понимаю, договор между Вами не заключался. Обращаться в полицию бессмысленно, это гражданско-правовые отношения, переводить деньги Вас не заставляли. А вот взыскать неосновательное обогащение вполне возможно.

Для этого нужно составить исковое заявление в суд, юридически правильно обосновать свое требование и обратиься в суд. Если Вам нужна подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru, буду рад помочь.

Здравствуйте! Если известны сведения о самом продавце - наименование юр. лица, ИНН, ОГРН, сайт продавца, то можно попробовать написать ему претензию на возврат денег плюс насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас есть такие сведения, готова помочь Вам составить претензию.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте,
Вам следует подавать исковое заявление в суд по месту нахождения продавца о возврате средств неосновательного обогащения. Но сперва следует обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества. В возбужении дела Вам скорее всего откажут, зато смогут установить имя и адрес продавца. По закону правом на получение запроса о владельцах расчетных счетов и карт в банк обладают только правоохранительные органы или суд. После чего в рамках дела сотрудники полиции смогут установить лицо, в чью пользу были перечислены деньги.

Здравствуйте! В данной ситуации только подавать иск о несоновательном обогащении. Есть проблема с тем, что данный иск подаётся по месту жительства ответчика, а он не известен. Проще всего Вам будет направить иск в любой районный суд (или мировой, если сумма меньше 50 000), указав выдуманную фамилию (Иванов Иван Иванович) и адрес в этом районе и одновременно подать ходатайство о направлении судебного запроса о необходимых сведениях в банк, где был открыт счёт продавца. Когда придут сведения из банка, уточните иск и направите уже в нужный суд. Или попробуйте сделать это через полицию, как советовали выше. Можно и заявление в полицию и иск одновременно

обратитесь в полицию в действиях продавца усматривается состав преступления мшеничество