Уход за старым человеком, наследство, убийство

Здравствуйте!

В моей семье случилось горе и мы хотим восстановить справедливость.

25 апреля, мой дед был в больнице, низкий гемоглобин, ему выписали много лекарств. 8 мая, она позвонила сыну деда (моему отцу) и сказала, чтобы приезжал, дед умирает. Отец приехал и был в шоке, дед худой как из концлагеря, во рту корки, потому что ничего не пил. Его жена не только не купила лекарства и не кормила и не поила его, но даже не поставила кого-либо в известность. Приехала скорая, поставила капельницу, дед отошел более менее, хотя состояние его было плачевное. 10 мая его положили в хоспис, там за ним должны были ухаживать и кормить. Сегодня утром звонит жена деда и говорит, что мы можем приезжать на похороны. Умер он еще вчера в 2 дня, но она ничего не сказали никому, из хосписа позвонили почему-то только ей. В итоге родные успели увидеть деда до того как крышку закрыли только потому что приехали на час раньше.

Вопрос в том, можно ли возбудить уголовное дело, потому что это натуральное убийство. Дед умер от истощения, это просто возмутительно. Он был ветераном с кучей льгот. Вдове его выплатили 5 пенсий, а это солидная сумма. Все наследство дед переписал ей. Но наследство не так волнует как то, что сделали с человеком.
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию по своему месту жительства. Сложно будет что-либо доказать, очень вряд ли дело дойдёт до суда, но других вариантов нет

Можно ещё обратиться в суд с иском о признании супруги недостойной наследницей, запросить все документы из больницы и хосписа, найти свидетелей. Шансов немного, но хотя бы жизнь попортить

Доказать убийство в данном случае невозможно, если смерть естественная даже при истощении. Для эксгумации трупа нужны веские основания. В Вашем случае они отсутствуют. Вы конечно вправе обратиться с заявлением в полицию. Будут проверены медицинские документы дедушки, не думаю, что там что-либо найдут.

Добрый день.

Конечно Вы можете обратиться в полицию, написать заявление, они будут проводить проверку. Но я очень сомневаюсь, сто будет что-то установлено. Просто еще раз Вам придется пережить не самые лучшие моменты.