Пришли нетрезвые соседи со скандалом, пишут заявление за сломанный нос

Здравствуйте! Ко мне пришли соседи в 21:30 в будний день. С криками и матами типа мы их достали шумом и топаньем. Причем это не однократное их посещение. На, что после их оскорблений я сказал, чтобы шли на три буквы. В итоге они кинулись на меня. Я поймал руки одной из них и начал уводить их в сторону, так как она била по лицу. В этот момент меня начали бить с сзади по голове ее подруги. Я нагнул голову и в этот момент услышал крик той, которую держал за руки. Она сказала, что я ей нос разбил. Но я этого не мог сделать так как просто обе руки были заняты (держал ее руки) по итогу она пишет заявление и оказывается, что у нее сломан нос. Причем когда она крикнула про нос, капля крови у нее была с ссадины на носу. С самого носа кровь не шла.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Советую примириться с потерпевшей, иначе грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Ваша соседка вправе обратиться в полицию с заявлением. Исход дела будет, конечно, зависеть от доказательственной базы. Так как соседка могла упасть и сломать нос.

Ищите посторонних свидетелей происшествия, кроме соседей.

Можете возместить ущерб, если считаете, что Вашей вины нет, то решение останется за правоохранительными органами.

Здравствуйте, если будут подавать в суд, то требуйте проведение независимой медицинской экспертизы, ставя вопрос перед экспертом, а был ли сломан нос.В полиции давайте спокойные обьяснения, что на вас напали первые