Беларусь

Езда без прав, дважды поймали. Что грозит?

Здравствуйте! Поймали меня без прав два раза, что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте. Спасибо огромное. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

Действительно, если вас поймали без прав, но они у вас имеются (просто не было с собой), то ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.3 КоАП, т.е. штраф 500 рублей. Если же вы и не имеете прав, то есть у вас нет права на управление транспортным средством (в принципе, а не с собой), то ответственность наступит по ст. 12.7 КоАП (части 2 или 3), а это штраф от 5000 до 15000 руб. Если же вы были лишены водительских прав и вас поймали при езде, то штраф 30000 руб.