Как рассчитывается срок пребывания в СИЗО?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как рассчитывается срок пребывания в сизо по статье 228 ч2 до вступления приговора в силу: день за полтора или день за день?

И уточните пожалуйста, что нужно помимо заявления на начальника сизо, чтобы остаться отбывать срок в сизо. "Первоход", срок менее 5 лет. Может ли быть амнистия по этой статье? Удо после отбывания 3/4 срока или половины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок пребывания в СИЗО до вынесения судом приговора рассчитывается в соответствии со ст. 72 УК РФ один день за один день.

Остаться отбывать наказание в СИЗО, в котором он содержался до вынесения пириговора, решает не начальник СИЗО, а вышестоящее руководство УФСИН.

Насчёт амнистии (может быть или не может быть) сказать невозможно. Она возможно будет обявлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне (к 09.05.2020 г.).

Названная Вами ч. 2 ст. 228 УК предусматривает максимальное накащание до 10-ти лет лишения свободы. Это, в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким преступление и условно-досрочное освобождение возможно,, согласно ст. 79 УК РФ, по отбытии им не менее половина назначенного срока наказания.