Помогал знакомому советами, считая его пострадавшим.

Здравствуйте! Мой знакомый как-то мне рассказал историю о том, что против него совершились противоправные действия ему угрожали, даже показывал видео с противоправными действиями и т.п. Он у меня периодически спрашивал там номера телефонов куда обратиться можно в МФД, прокуратуру, сайты всякие. Я ему скидывал ссылки, номера телефонов. Я ему посоветовал обратиться в СМИ обнародовать его историю, также он попросил меня найти журналиста, который с этим поможет. Я скинул ему страницы журналиста из отрытых источников, который в теме по этой части.

По итогу оказалось, что его самого могут обвинить в клевете, ложном сообщении о преступлении. Отказ в возбуждении дела по его случаю против обидчиков, "проволчки". Это все я узнал уже после того как помогал ему советами, будучи уверенным в отношении того, что он является сильно пострадавшим. Теперь у меня уже появились в этом сомнения, что он говорил мне всю правду или не преувеличил ситуацию и на самом деле является уж таким пострадавшим, хотя некие противозаконные действия против него все же совершались точно. Естественно после такого я вовсе прекратил ему давать какие-то советы. А недавно даже и вовсе, после всего этого он намекнул на то, что сфабриковал доказательство, естественно больше советов я ему не даю и просто выражаю озабоченность и грустное отношение по всей данной ситуацией. По делу я никак не проходил ни свидетелем ни чего такого, в полицию тоже не ходил. Мы живем на разных концах страны. Все обсуждали чисто по телефону.

Грозит ли мне уголовная ответственность как подельнику или соучастнику, в том случае если его самого обвинят в клевете, ложном доносе итп?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, соучастие должно совершаться с умыслом, то есть подельник должен осознавать общественную опасность своих действий. Вы же ничего не знали о фабрикации сведений, и действовали в прямой уверенности, что именно в отношении Вашего знакомого были совершены пртивоправные действия. Ваше поведение было законным и добросовестным. Если в отношении Вашего знакомого возбудят дело, и каким-то образом выйдут на Вас, просто расскажите, как все было, и на этом все и закончится, ведь ничто не указывает, что Вы знали о реальной подоплеке данного дела.
Здравствуйте

Вам ничего не грозит, Вы не сделали ничего противоправного. Что давали информацию из открытых источников-это не запрещено законом и не является пособничеством, так как в Ваших действиях не было умысла, Вы не предполагали,и не могли знать, что человек говорит неправду. Поэтому оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Здравствуйте,

Нет, за подобное деяние Вам ничего не грозит. Ответственность может наступать только за умышленные советы и пособничество в совершении преступления, Вы же добросовестно заблуждались относительно ситуации.

Добрый день. Анатолий в ваших действиях нет состава преступления.

Преступное деяние - это аведомо ложный донос, относящийся к главе 31 УК РФ, в которой предусмотрены преступления против правосудия. Основным объектом преступлений в данной главе и, соответственно, статьи 306 УК РФ, являются интересы правосудия, так как эти преступления нарушают нормальную деятельность исполнительной и судебной власти, ресурсы которых от профилактики, пресечения и борьбы с преступлениями перенаправляются на проведение проверки и сбор доказательств отсутствия преступных деяний по ложному сообщению, а именно на:

а) установление соответствия действительности обстоятельств, указанных в заявлении;

б) установление лица, причастного к совершению преступления, указанного в заведомо ложном доносе;

в) принятие мер, направленных на ограничение прав и свобод лица, указанного в заведомо ложном доносе как на лицо, причастное к совершению преступления;

г) установление всех очевидцев для опровержения обстоятельств, указанных в заведомо ложном доносе.

Состав преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, также состоит из: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны, четкое знание которых обязательно для правильной квалификации действий виновного лица, что исключит ошибки в деятельности следственных органов. Определив объект преступного посягательства заведомо ложного доноса, следователь может отличить ложный донос от клеветы и заведомо ложного сообщения об акте терроризма, что также поможет правильной квалификации. Для исключения ошибок в определении объекта необходимо отличать направленность преступных действий.

Заведомо ложный донос всегда связан исключительно с активными действиями - сообщением о преступлении в правоохранительные органы или ведомства и учреждения, которые обязаны передавать сообщения в правоохранительные органы. По заявлению соответствующие правоохранительные органы проводят проверку, отвлекаясь от своей работы, а при указании в сообщении конкретного лица, как на лицо совершившее преступление, пострадает и указанный гражданин, права и свобода которого будут ограничены при проведении проверки и расследовании уголовного дела.

Основным объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия, так как эти преступления нарушают нормальную деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, а дополнительным объектом являются права и законные интересы граждан, так как совершение данного преступления, образовав квалифицирующие признаки, повлечет необоснованное привлечение к уголовной ответственности невиновного лица.

Клевета же подразумевает распространение любых сведений в любой форме, порочащих честь и достоинство конкретного гражданина, что является основным объектом. Для образования состава преступления по клевете, в отличие от статьи 306 УК РФ, не требуется обязательного официального обращения в правоохранительные или иные органы и учреждения, а достаточно распространения различной несоответствующей действительности информации среди знакомых, друзей, родственников лица, через сообщения в интернете и других средствах массовой информации, а также в иных общедоступных местах массового нахождения людей.

Свидетели и потерпевшие, дающие ложные показания по обстоятельствам дела, должны нести уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.

Здравствуйте!

Нет, оснований для привлечения Вас к ответственности нет. Ваша помощь советами - вполне нормальное явление. Никаких противозаконных действий своими советами Вы не давали.

Здравствуйте.Нет Вы никак не являетесь соучастником.Давать советы помогать человеку который просит о помощи это нормальное поведение человека.