Проблемы с ОБЭП. Через фирму отмывали деньги, я учредитель

Здравствуйте! На меня получается был открыт бизнес который в итоге был отдан другому человеку и он был назначен генеральным директором, но меня оставили как учредителя. В итоге я недавно узнал то, что через ту фирму отмывали деньги.
Ответы юристов
Добрый день!

По сути генеральный директор занимается обеспечением всей текущей операционной деятельности организации. Да, он подчиняется общему собранию участников (акционеров) и обязан выполнять их решения. Но если Вы как учредитель не давали директору никаких указаний, не принимали решений об определении приоритетных направлений деятельности компании, в рамках которых было организовано отмывание денег, ОБЭП обязан доказать Вашу причастность к данной незаконной деятельности. Немаловажным фактором будет и обстоятельство, получали ли Вы от этой деятельности какой-либо доход. Если в этой истории больше вопросов чем ответов, ОБЭП наседает, Вам имеет смысл нанять адвоката для получения квалифицированной правовой защиты.

Здравствуйте!

Вас использовали как подставное лицо. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в полицию. Поскольку вопрос стоит об отмывании ими денег с использованием Вас, полиция может в отношении их возбудить уголовное дело по ст. 174 или 174.1. УК РФ.

Здравствуйте!

Гражданским законодательством РФ предусмотрено:

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В интересах учредителя, конечно, следить за деятельностью директора. Но, если имели место деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, то учредитель не понесет ответственность, если он не был в курсе совершаемых сделок, так как Вы не участвовали в противоправной деятельности.

Здравствуйте.

Если Вы получали доход от этой деятельности, то к Вам возникнут вопросы со сторны ОБЭП.

Вы должны быть готовы ответить на все вопросы. Если ничего не знали, так и говорите, укажите, что даже не подозревали и не предполагали, что гендиректор занимается противоправной деятельностью.

Вам слеедует нанять грамотного юриста.

Он попытается Вас отмежевать от директора.

Можно избежать ответственности, если всё будет сделано правильно.