Касаемо снятии пенсии.

Доброго времени суток. Мама пропала без вести в 15 году. Года 3 я с ее счета переводил пенсию на другой счет и обналичивал, оплата квартиры и прочих расходов. Что мне может грозит и что можно предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваша мама не была официально признана пропавшей без вести и ПФР не предъявляет каких-либо претензий, то не будет и обращения в полицию, т.к такое заявление некому подавать - ни Вашей матерью ни ПФР. Попробуйте в настоящее время запустить процедуру, предусмотренную в ст.45 ГК РФ, для того чтобы суд объявил маму умершей. И разумеется не получайте больше ее пенсию. Если все-таки факт получения Вами пенсии мамы вскроется, могут возбудить угоговное дело о мошенничестве; в этом случае говорите, что думали, что мама вернется, полученную пенсию тратили на оплату квартиры и коммунальных услуг (если жили вместе с мамой).

ГК РФ. Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Здравствуйте!

Что мне может грозить и что можно предпринять?

Вам может грозить уголовная ответственность за мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время Вы можете инициировать процедуру объявления человека безвестно отсутствующим.

Естественно, не указывайте то обстоятельство, что человек пропал еще 6 лет назад. Необходимо говорить о сроке отсутствия с того момента, как Вы перестали обналичивать пенсию пропавшего человека.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ определен в главе 30 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ef0d3efce0a15691c7aaaa34faad2aca9842228a/#dst101300

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

В данном случае нужно понять был ли официальный документ о признании матери пропавшей без вести.

Если было судебное решение о признании матери безвестно отсутствующей или был вынесен иной аналогичный документ, то получать деньги Вы однозначно не имели права. Тогда Ваши деяния подпадают под статью 159 УК РФ (мошенничество). Советую договариваться с ПФ РФ о возврате переплаты.

Если решение о признании матери безвестно отсутствующей не выносилось, то рекомендую инициировать эту процедуру, путем подачи заявления в суд. Естественно об использовании денег пропавшей лучше умолчать.

Если с Вас потребуют вернуть переплату, то советую вернуть деньги по письменному соглашению с сотрудниками ПФ РФ (можно даже запросить рассрочку).

Добрый день.

Факт пропажи безвести установлен? Имеется решение суда?

Здравствуйте

В вашем случае все будет зависить от обстоятельств. Был ли официальный документ? Вам потребуется дополнительная консультация. Обращайтесь.

Здравствуйте.

Если Вы нигде не фиксировали факт пропажи мамы, тогда Вы сможете избежать наказания. Но, если выяснится, что мама пропала 6 лет назад, Вам грозит уголовная ответственность.

Сейчас Вам надо обратиться с заявлением в полицию о пропаже человека. Но перед этим Вы должны продумать все детали и когда и где последний раз видели маму.

Здравствуйте.Вам надо нужно обратиться в полицию чтобы Вашу маму признали без вести пропавшей.В Вашем случае обращаться и с объяснениями о том что Вы думали ,надеялись что она вернётся чтобы к Явам не было лишних вопросов.