Попал в больницу с переломом челюсти, сделали операцию.

Попал в больницу с переломом челюсти, сделали операцию, написал отказ. Будет возбуждено уголовное дело?
Ответы юристов

Добрый день!

Как правило перелом челюсти относится к причинению средней тяжести вреда здоровья, а это означает, что при примирении причинителя вреда и потерпевшего применению будет подлежать ст.76 УК РФ и лицо, причинившее вред (если оно впервые причинило такой вред) может быть освобождено от уголовной ответственности.

УК РФ. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте!

будет возбуждено уголовное дело

Человек, которому был причинен физический вред, может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, что может являться основанием для привлечения лица, причинившего физический вред, к уголовной ответственности.

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 24 апреля 2008 г. N 194н

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.

https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Добрый день. Максим, что за отказ вы написали?

Здравствуйте.

Если Вы написали отказ в полицию и помирились, возбуждение уголовного дела не будет.

В ст. 20 УПК РФ сказано, что дела по статьям 115,116, ч. 1, 129 и 130 возбуждаются только по жалобе потерпевшего и относятся к уголовному производству в порядке частного обвинения.

Здравствуйте

В чем заключался ваш отказ? Если в возбуждении уголовного дела, то уголовного дела не будет. Обвиняемый может вам выплатить компенсацию в добровольном порядке, если вы об этом договориличь.

Здравствуйте.Не понятно какой отказ Вами был написан?.

Здравствуйте,

Если человек, получивший перелом челюсти заявит, что получил травму во время ссоры или драки, то матреиалы дела могут быть переданы в правоохранительные органы.

Помните, что потерпевший может написать отказ от медицинского освидетельствования или заявить о прекращении дела.