Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как наказать сотрудника магазина за клевету?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно наказать сотрудника магазина (в частности водитель), в котором я постоянный покупатель. Я работаю с его супругой, и на моей работе его супруга разнесла слухи о том, что я алкоголик и сказала, что это ей сказал её муж (то бишь этот водитель). Как можно наказать за подобную клевету и может ли он потерять там работу? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Клевета-это состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.Но для того, чтобы доказать наличие состава престуления, нужно доказать, что лиц заранее знало, что сведения, которые оно распространяет, ложные, и порочат честь, достоинство и деловую репутацию.

Заявление о привлечении к ответственности а клевету подается в порядке частного обвинения мировому судье на основнии ст. 318 УПКРФ.В рамках данного дела можно заявить требование о взыскании морального вреда.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

()

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры по поводу оскарбления и распространения недостоверных данных. А так же можете обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если необходима помощь в составлении заявлений напишите мне, подготовлю и дам рекомендации. С Уважением...

()

Потерять работу он не может.

Нет такого наказания за недостоверные сведения.

Вам стоит нанять юриста.

Он составит иск в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи