Как наказать сотрудника магазина за клевету?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно наказать сотрудника магазина (в частности водитель), в котором я постоянный покупатель. Я работаю с его супругой, и на моей работе его супруга разнесла слухи о том, что я алкоголик и сказала, что это ей сказал её муж (то бишь этот водитель). Как можно наказать за подобную клевету и может ли он потерять там работу? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Клевета-это состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.Но для того, чтобы доказать наличие состава престуления, нужно доказать, что лиц заранее знало, что сведения, которые оно распространяет, ложные, и порочат честь, достоинство и деловую репутацию.

Заявление о привлечении к ответственности а клевету подается в порядке частного обвинения мировому судье на основнии ст. 318 УПКРФ.В рамках данного дела можно заявить требование о взыскании морального вреда.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры по поводу оскарбления и распространения недостоверных данных. А так же можете обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если необходима помощь в составлении заявлений напишите мне, подготовлю и дам рекомендации. С Уважением...

Потерять работу он не может.

Нет такого наказания за недостоверные сведения.

Вам стоит нанять юриста.

Он составит иск в суд.