Ст. 80 исправ. Работы. Выезд в другой город.

У меня замена неотбытой части наказания более мягким, т.е. ст. 80 исправ. работы. Могу ли я выехать на работу в другой город, если нет, то как поступить, чтобы сделать выезд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Выехать в другой город Вы можете только при получении разрешения на это от органов, осуществляющих надзор за отбытием наказания.

Если они разрешат, то сможете выехать. Если же нет, то придется отсаваться в пределах населенного пункта, иначе грозит замена наказания иным видом (более суровым).

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ определен ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

«1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно».

Вам следует обратиться к инспектору уголовно-исполнительной инспекции.

Здравствуйте!

Могу ли я выехать на работу в другой город ,если нет то как поступить что бы сделать выезд

Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, которые вправе перенаправить Вашу просьбу в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденным исправительных работ.

Здравствуйте, Уважаемый Роман, по существу вопроса: Можете, можете не только выехать на работу, но и переехать жить в другой город, с которым будет связана данная работа, но только с разрешения инспектора УИИ УФСИН. И ознакомьтесь на всякий случай: статья 46 УИК РФ "Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания".

Добрый день!

Да, смена места отбывания осужденными исправительных работ возможна – решение данного вопроса находится в компетенции уголовно-исполнительных инспекций (ст.39 УИК РФ); обратитесь к инспектору (иному должностному лицу) указанной инспекции, с объяснением Вашей ситуации.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.