Разбили на парковке дома стекло автомобиля.

Здравствуйте! Такая ситуация. Мой автомобиль стоял на парковке дома, кто-то из окна кинул бутылку и разбил заднее стекло автомобиля. Сумма ущерба около 20 тыс. рублей. Камер около дома нет. Вызвал полицию, приехали сфотографировали, написал заявление и сказали ждать, когда со мной свяжется участковый. Прошли сутки, участковый со мной не связался. Пришлось звонить ему самому. По телефону участковый сказал, что помочь ничем не может, камер нет, по квартирам не ходят не опрашивают. Единственное спросил машина застрахована Каско или Осаго. Я сказал Осаго, на, что он ответил, что ничем помочь не могу. Подскажите, пожалуйста, куда дальше обращаться или все без полезно?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, но случай этот "глухой"; никто не станет проявлять усердие; максимум чего добьетесь, участковый для галочки опросит нескольких соседей и на этом все закончится. Вся надежда, что если кто-то видел, кем (или из какой квартиры) была выброшена бутылка; возможно Вам имеет смысл самому пораспрашивать соседей, может Вам и повезет и кто-то сообщит нужные сведения. Тогда появятся шансы взыскать ущерб и привлечь к ответственности виновника.

Здравствуйте. Бесполезно. Никто не найдёт того, кто бросил бутылку. Бутылка вот она. А чья? Неизвестно. Она даже запаха для собаки не имеет. К сожалению такие риски приходится брать на себя. Обращайтесь по ОСАГО, если было оформление ущерба.

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, виновного в совершении данного деяния, причинившего Вашему автомобилю механические повреждения в виде разбитого стекла, может быть и не удастся установить, но действия участкового уполномоченного полиции абсолютно неправомерны. Он обязан в любом случае отреагировать и принять заявление со слов гражданина, проведя предварительную проверку поступившего сообщения о совершенном преступлении, соответственно зарегистрировав при этом материал в КУСП №.... Если это даже будет заявление по факту кражи облаков, которые Вы считаете своими. Обязаны принять и отработать. Поэтому звоните еще раз, пусть поднимает пятую точку и работает, иначе жалоба в прокуратуру по факту неисполнения прямых служебных обязанностей. По состоянию на начало года никто не захочет заполучить "долгожданный" выговор.

Здравствуйте.

Заявление в полицию Вы зарегистрировали? Вам должны направить письменный ответ по Вашему заявлению.

Согласно Приказа МВД РФ от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

42. Передача заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии исполнителю для разрешения осуществляется оперативным дежурным дежурной части незамедлительно под роспись в КУСП с фиксацией времени, даты передачи и фамилии исполнителя.

47. В случае установления при проверке заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии обстоятельств, указывающих на признаки преступления, исполнитель обязан незамедлительно подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления для доклада руководителю территориального органа и регистрации в КУСП.

69. Сотрудник органов внутренних дел, проводивший проверку по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, должен в кратчайший срок, но не позднее, чем до истечения 24 часов с момента принятия решения, проинформировать о нем оперативного дежурного дежурной части для обеспечения своевременного заполнения графы 9 КУСП, а также представить оперативному дежурному копию решения.

70. Информация о решениях (действиях), указанных в пунктах 48 - 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видом связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данные решения (действия) и порядок их обжалования.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, но вряд ли получите результат лично для Вас. Участковый не будет усердствовать, тем более после жалобы.

Вы сами можете обойти соседей и расспросить, возможно, кто-то видел и будет свидетелем.

Здравствуйте!

куда дальше обращаться или все без полезно?

Шансов практически нет, если нет свидетелей. Участковый проведет комплекс мероприятий по Вашему обращению и вынесет соответствующее решение.

Здравствуйте! Участковый обязан опросить соседей(так как у него имеется материал проверки) Советую Вам написать заявление в областную и районную прокуратуру, они помогут участковому работать усерднее! Кроме того, о результатах проверки Вас обязаны уведомить в письменном виде, если Вам напишут, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете также обжаловать его в прокуратуру и проверку начнут снова.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит уповать только на порядочность участкового.

Если он будет затягивать сроки или отказывать, то можете обжаловать его действия через прокуратуру.