Обвиняют без доказательств (кража)

Здравствуйте! Подскажите, что делать в этой ситуации, мой муж когда ему было 18 лет украл плиты какие-то и сдал на металл, ну все был суд, дали штраф, штраф оплачен, все закрыто, мы живем в деревне и теперь каждый случай тут ну кто-нибудь, что-нибудь украдёт, сразу опер думает на мужа моего и увозит его в отделение, забирает его с работы. Был случай в мае он отдыхал у знакомых, там у парня украли куртку, опер этот сразу подумал на мужа и забрал его днём и привёз только ночью, потом выяснилось, что это вообще другой человек украл, сегодня так же приехал забрал его и обвиняет его, что он украл на Новый год турник железный, хотя доказательств никаких нет, и он не мог украсть потому что мы были вместе и видели как мы от знакомых шли домой без ничего вообще!
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Лилия, пока Вашего молодого человека никто не обвиняет, пока его только подозревают в совершении вышеуказанного преступления, так как оперативными сотрудниками в первую очередь отрабатывается круг лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, так как они могут знать, подозревать либо не стали на путь исправления и снова совершили преступление. Такова суть работы следственно-оперативной группы в раскрытии преступления по "горячим следам." Вам не стоит переживать, в кабинете ОВД с ним мило побеседуют, опросят в рамках материала предварительной проверки совершенного преступления и отпустят домой, или даже привезут сами. Вы являетесь свидетелем его невиновности, поэтому Вас тоже опросят, опросят Ваших соседей и родственников, таков порядок оперативной работы. Пока в отношении Вашего парня противоправных действий со стороны оперативного сотрудника нет.

Здравствуйте!

Предъяаение обвинения без достаточных доказательств никак не соостветствует работе следователя. Хотя его можно понять. В поисках виновного лица он вызавает тех, на кого имеются факты совершения кражи. Обвинить в этом следователя невозмолжно. Такова его работа. Если вина Вашего мужа никак не подтверждается, знаит, никакого обвинения ему предъявлено не будет..

Здравствуйте.

Его виновность не доказана, поэтому он подозреваемый. Возможно, на него кто-то указал. Но если Вы были вместе и есть свидетели, Вам не очем переживать. Опросят и отпустят. Запретить такие действия в отношении Вашего мужа Вы не сможете никак, нарушений законодательства не усматривается.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Пока его виновность не доказана, он является подозреваемым. Вы являетесь свидетелем. Вас опросят и все.

ФЗ N3-ФЗ от 07.02.2011г. "О полиции"

Добрый день!

Для подозрений в преступлении должны быть хоть какие-либо доказательства, и бывшая судимость к ним не относится (просто следствию так удобно попытаться повесить все дела на привлеченых ранее к уголовной ответственности лиц). Имеет смысл написать жалобу в прокуратуру и все подробно в ней изложить; возможно это умерит напор полиции в будущем.

Добрый день!

К сожалению -это стандатная работа полиции. В первую очередь под подозрение попадают лица ранее привлекавшиеся по аналогичным преступлениям.

Однако, для вызова в полицию должны быть веские основания, а не безосновательное ущемление прав вашего супруга. Напишите жалобу в прокуратуру по факту необоснованного и неоднократного вызова в ОП с целью опроса по обстоятельствам к которым супруг не имеет никакого отношения, что негативно сказывается на его праве на труд и может привести к утрате работы.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право не свидетельствовать против себя или своих близких, поэтому, если вас обвиняют в воровстве, в чем вы не сомневаетесь, вы можете хранить молчание до тех пор, пока не обратитесь адвоката (или получить гарантированную бесплатную юридическую помощь).

Также важно помнить принцип презумпции невиновности, согласно которому обвиняемый остается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Советую Вам писать жалобы на полицейских в районную и областную прокуратуры, можно еще в Генеральную прокуратуру написать жалобы, тогда сотрудники полиции точно отстанут от Вашего мужа!

Для составления жалоб можете написать на почту maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго!

Буду благодарен за отзыв!