Как выбить деньги у друзей, которые угнали и разбили машину?

Здравствуйте. Ситуация такая. Катался я на машине с женой ее братом и общим другом (они все выпивали). Когда я приехал домой мы с женой вышли из машины но брат с другом остались в авто и при этом попросили оставить ключи, на что я ответил нет, а жена настояла, что мол типа они никуда не поедут я и оставил. Утром машины не было на месте, мало того они ее разбили, за рулем был брат жены. Я сказал, чтобы выплачивали полностью стоимость авто (160000), а разбитую забирали себе. Они отказываются платить. Как быть? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Если машина приобретена до брака, то можно написать заявление об угона. В рамках расследования у/д предъявите гражданский иск....

Заяводите дело, доказывайте факт порчи имущества именно указанными вами лицами и подавайте иск в суд о взыскании материального ущерба. Надо нанять эксперта чтобы оценил стоимость ущерба. Покупка до или после брака авто к делу отношения не имеет.

Вы вправе обратитьься с заявлением в полицию а так же обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного ущерба.

Полностью с коллегами согласен. Если Вы собственник то пишите в полицию.

Здравствуйте!

Как быть - решать Вам.

Но Вы вправе взыскать с виновных лиц причиненный Вам материальный ущерб и добиться привлечения их к ответственности, вплоть до уголовной, в судебном порядке.

подайте заявление в полицию по факту угона и умышленного повреждения вашего имущества а так же обращайтесь в суд с иском