Могут ли возбудить уголовное дело в случае неуплаты долга?

Добрый день. Суд определил выплатить порядка 150 т.р., официальных доходов и имущества у меня нет. Могут ли завести уголовное дело в случае неуплаты долга?
Ответы юристов

Аноним нет уголовное дело не возбудят.

Удачи вам!

Не возбудят. В рамках правового поля нет оснований.

Уважаемый Аноним!

В Вашем случае идет речь о ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Такое возможно будет, если, во-первых, уклонение будет злостным(т.е. Вы ничего не платите..ни одного рубля)..и во-вторых, речь идет о злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(более 1500 000 рублей) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта..

У Вас нет крупного размера.......значит..НЕ МОГУТ...так как нет состава данного преступления...

Буду благодарен за положительный отзыв...