как востановить срок исковой давности по уголовному делу

На моего брата и мою мать напали соседи алкаши во дворе брата (часный дом и дворе). Дело долго не хотели заводить, но брат добился и дело направили в суд. Суд прошёл, но для двух алкашей нашли смегчающие обстоятельства. Моя мать сильно после этого стала болеть, но она не из тех кто просиживыет очереди в бальницах, напьётся таблеток и ходит. А брату не когда он постоянно пропадает на работе. Прошел уже год или больше, а житья от этих соседий как не было так и нет. всё лезут во двор к моему брату и начинают драку. это зафиксировано не раз в поиции.

Прошу прогите советом как востановить срок исковой давности по старому уголовному делу?
Ответы юристов

Зачем вам восстанавливать исковую давность? По этому делу уже был суд и приговор суда. Чтобы применить более жесткие меры для соседей, необходимо новое уголовное дело. Рецидив карается строже.

В уголовном процессе отсутствует понятие исковой давности. Вам необходимо написать новое заявление в полицию о противоправных действиях соседей, но только о тех, которые были после суда.