Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли привлечь продаца к уголовной ответственности за недостачу?

При проведении учета в отделе одежды обнаружена недостача в сумме 28 тыс. руб. А также установлено, что покупатели, приобретавшие товары с рассрочкой в один месяц, рассчитались в установленные сроки, но продавец, принявший деньги, положил эти деньги в свой карман. Т.е. за покупателями фактически числится долг. Можно ли привлечь к уголовной ответственности продавца, если не был заключен трудовой договор и договор материальной ответственности?
Ответы юристов
()
Добрый день. Да, продавца можно привлечь к уголовной ответственности за хищение независимо от того, заключен ли с ним договор о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Факт заключения такого договора порождает лишь определённые условия для привлечения данного работника работодателем к полной материальной ответственности. Что касается трудового договора, то в соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
()

Да, Вы можете привлечь продавца куголовной ответственности, написав заявление в полицию. Они должны возбудить уголовное дело. При отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Именно она занимается проверкой законности действий должностных лиц при принятии, рассмотрении и разрешении заявлений граждан о совершенных преступлениях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Еще статьи