Завели дело, по статье попытка кражи: можно ли доказать, что продал свое?

Подскажите пожалуйста. продал топливо в кол-ве 50 л. на приемке, и меня задержали, но факта передачи денег нет, только фото со шлангом. Завели дело, по статье попытка кражи. Следователь всеми способами (уговорами, угрозами) просит подписать все как надо следователю. предоставил чек на 45 л. /но ксерокопии путевки и чека не вял следователь/ купленного д.т.в кол-ве 45 л.и путевку от 10.07.что находился в районе той заправки. То есть настаиваю, что продал, но продал свое 12. 07. По совету юриста написал отказ от дачи показаний против себя. На что следователь начал угрожать, что отправит на полиграф и докажет , что топливо краденное/ от полиграфа я отказался/. Следователь обещает, что меня уволят с работы, и что у меня будет судимость, то есть я все усугубил. Скажите, может быть приговор оправдательным или нет?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ходатайствуйте о приобщении документов в письменном виде и направляйте документы по почте. Я думаю, что в Вашем случае есть смысл оставаться в той позиции, которую Вы избрали. Если следователь так злиться, то у него действительно реальные проблеммы с доказательственной базой. Признать вину не поздно и в суде, и это никак не повлияет на приговор. т.е. срок будет таким же, что и при признании вины на предварительном следствии. И не верьте ни в какой особый порядок. Но ведь в суд же нужно еще дело отправить. Не спешите получать судимость, а боритесь за честное имя.

Ну а полиграф я допустим проходила, мне нужно было убедить эксперта, который утверждал, что достоверность 100%, что я не Лариса, а Лена. Убедила, что Лена - это было на курсах повышения квалификации. Перед полиграфом нужно выспаться, не выпивать накануне алкоголь и выпить успокоительное. Следить за ровным дыханием. Вдох, выдох - ответ.

Удачи Вам!

Лучший ответ
Уважаемый Аноним! Воспользуйтесь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Правом не свидетельствовать против себя самого. Иными словами - молчите как рыба об лёд. На полиграф не соглашайтесь. У следователя, похоже, нет ничего против Вас. В таких случаях применяется запугивание и другие методы, о которых хорошо показано в многочисленных сериалах. Постарайтесь сделать тайную запись всех этих песен, которые поёт следователь (от угроз до уговоров и обещаний). На всякий случай. Пригодятся. Ведь других доказательств такого следствия у Вас вря ли будет. Думается, что дело если не будет прекращено, то "развалится" в суде. После этого у Вас возникнет право предъявить счёт за незаконное уголовное преследование.

Удачи и придётся потерпеть. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день. В соответсвии со ст.74 УПК РФ Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Предоставьте все необходимые документы,подтверждающие приемку топлива

Чтобы посадить вас по покушению на кражу, нужно доказать это в первую очередь. Кража -это тайное хищение чужого имущества. Чтобы квалифицивать ваши действия как покушение, то вы должны были только попытаться взять этот бензин либо пытаться вынести его. Но все это должен доказывать следователь. Если следователь ведет себя как вы говорите, то он явно имеет проблемы с доказательной базой. Поэтому если он не сможет доказать, что вы действительно пытались взять чужое, то вас оправдают. Бремя доказывания в уголовном суде лежит на обвинителе, поэтому это его проблема.

В случае, если в суде поймете, что бороться больше не стоит, то можете в ходе судебного заседания признать себя виновным. Разницы не будет никакой, если вы под пишите все до суда и если заявите это уже в суде. Не стоит ничего боятся, вы правы отставая свои права и интересы.

Добрый день! о приобщении каких-либо документов, а также о вызове свидетей Вы вправе ходатайствовать письменно. если по каим-либо обстоятельствам следователь вынесен решение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства, то Вы можете это сделать в суде, если конечно дело направят в суд.

Вы все правильно делаете, не идите на поводу у следователя. Вы вправе отказаться от дачи показаний в соответсвии со ст. 51 конституции РФ. если будут вопросы n.v.lukina@mail.ru

Приговор не сомненно может быть оправдательным и подан на реабилитацию! Так как Вы не совершали данного преступления. Постарайтесь до суда доказать что Вы не крали топливо! Предоставте свидетелей,документацию и др.