Пасынок не отдает машину.

Супруга без моего ведома отдала машину пасынку, с документами, оформлена на меня, он на контакт не идёт, как вернуть машину?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сами не можете забрать автомобиль, обратитесь в ГИБДД и они Вам помогут забрать его, еще и привлекут пасынка к административной ответственности по ст. 12.3. КоАП РФ.

Обращайтесь в полицию, ГИБДД. А лучше всего сообщите своей супруге, что если этот гадёныш не вернет машину, то вы подадите заявление об угоне авто. Ему уже светит уголовная ответственность

Добрый день!

Если право управления автомобилем имеется только у Вас и Вы не оформляли пасынку доверенность на данные действия (не включали его в полис ОСАГО), значит Нахождение данного лица за рулём незаконно. Постарайтесь объяснить это супруге. Скажите ей, что если вдруг пасынок что-то нарушит при управлении автомобилем в первую очередь Вас начнут вызывать для дачи объяснений и Вы будете вынуждены сообщить, что автомобиль выбыл без Вашего согласия. Если это не поможет, путь один - в полицию, поскольку пасынок на самом деле может попасть в какую-нибудь историю, а крайнем в ней могут сделать Вас, как собственника автомобиля.

Здравствуйте!

как вернуть машину?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Супругу предупредите, если пасынок не отдаст машину, ему грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Либо Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Быстрее Вы все-таки вернете машину после обращения в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Добрый день!

Поскольку вы не оформляли доверенность на управление машиной на пасынка, то он не имеет права пользоватся автотранспортным средством, даже с учетом наличия у него документов. Вы конечно можете обратится в правоохранительные органы. Хотелось бы также порекомендовать не сорится с женой а решить данный вопрос внутрисемейно, так как если машина приобретена в браке, то в независимости на чье имя она зарегистрирована она является совместной собственностью супругов, скорее всего ваша жена отдавая авто исходила из этого. Вам стоит обратить внимание супруги, что поскольку пасынок пользуется авто незаконно, то при совершении им ДТП или иных правонарушений вам придется доказывать, что за рулем были не вы. И все штрафы с камер фотофиксации будут приходить именно вам. Если диалога не получится, рекомендую во избежание негативных последствий обратится в полицию с заявлением дабы зафиксировать, что вы не имеете возможности использовать транспортное средство и для содействия в его возврате. Также вы можете истребовать ваше имущество из незаконного владения через суд ст.301 ГК РФ. После вынесения решения и получения исполнительного листа нужно будет обратится в службу судебных приставов.

Здравствуйте

Вашей супруге вряд-ли нужно, чтобы её сына привлекали к какой-либо ответственности. Скажите ей, что если она не поговорит с ним, вы подадите машину в розыск и заявление в полицию на угон. Думаю, после этого она сможет с ним поговорить. Если нет, так и сделайте. Конечно ссора будет с ней, но либо так, либо никак

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в отдел полиции и гибдд. Они наложат арест на авто и быстрее найдут.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Пишите в адрес пасынка претензию с требованием вернуть ТС, укажите что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в полицию и в суд.

Образец иска направляю.

[наименование суда, в который

подается исковое заявление]

Истец: [наименование истца]

адрес:[вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

для гражданина-ответчика:

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление
об истребовании имущества из чужого незаконного владения
(виндикационный иск)

Истец является собственником транспортного средства ___.

Право собственности на ТС подтверждается __.

Ответчик, не имея на то законных оснований, владеет и пользуется указанным ТС. [описать обстоятельства, при которых имущество выбыло из владения истца и перешло в незаконное владение ответчика].

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Примечание. В силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 указанного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненно наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ,

прошу:

обязать Ответчика возвратить имущество, находящееся у него в незаконном владении, Истцу - титульному собственнику указанного имущества.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись Истца или его представителя]

[число, месяц, год]