Малозначительное деяние или нет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам с парнем разобраться, поспорили. Мы сейчас учимся в Европе, но сами граждане России и тут порнография легальна, но в России все не так. Когда мы вернемся в Россию, вот по статье 242 УК РФ если он или я отправим ссылку на ролик порнографического содержания в мессенджере друг другу (с моего или его согласия) то это формально преступление. Мы совершеннолетние. Понятно, что мы друг на друга заявления писать не будем. Но ерунда какая-то получается, вроде преступление, а вроде как все по нашему согласию никакого вреда окружающим.

Может быть эт, кажется, преступлением, а на самом деле им не является в силу малозначительности по ст. 14 УК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае оснований для уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ не наступит, поскольку ни Вы, ни Ваш друг не создавали порнографический ролик, на который дали ссылку, не производили публичную демонстрацию (ролик был отпаравлен в личном сообщении), рекламу и не перемещали данный видеоматериал физически через границу РФ, а также отправляли ссылку только с согласия совершеннолетного получателя такой ссылки.

Под публичными действиями, следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, осуществляемую с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между лицами.

Однако следует помнить, что если порнографические материалы содержали признаки материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то даже за такую ссылку Вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), поскольку данная категория деяний содержит специальный объект посягательств и предполагает ответственность не только за распостранение, но и за хранение подобных материалов:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Здравствуйте!

Формально описанная Вами ситуация подходит под ст. 242 УК РФ. Распространением порнографических материалов является любая форма передачи, вручения порнографических изделий, материалов другому лицу или лицам. Это может выражаться и в показе, демонстрации порнографических изделий или предметов. Другой вопрос, что установить подобный факт передачи материала порнографического материала тяжело, да и никто этим заниматься не будет.

Распространение окончено с момента передачи порнографических предметов или материалов хотя бы одному лицу или с момента, когда информация о них стала известна также хотя бы одному лицу, независимо от того, состоялось ли приобретение этого предмета.

https://www.gramota.net/articles/issn_1993-5552_2009_1-1_06.pdf

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день!

Для наступления уголовной ответственности по ст.242 УК РФ должно быть по меньшей мере два элемента - создание порнографических материалов и их распространение (внизу привожу раскрытие этих определений). И если распространение здесь можно усмотреть, то создания нет - Вы просто берете порнографические материалы из другого источника и направляете ролик другу другу (с личного согласия) без дальнейшей передачи материалов. Но без этого второго элемента (создания) не будет объективной стороны преступления - одного из обязательных признаков ссостава преступления, а следовательно, не будет и уголовной ответственности.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях: а) незаконном изготовлении в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; б) незаконном перемещении в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; в) незаконном распространении; г) незаконной публичной демонстрации; д) незаконном рекламировании.

Незаконное изготовление предполагает создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления.
Перемещение через Государственную границу РФ - перемещение материалов или предметов, которое осуществляется через Государственную границу РФ в любом направлении (ввоз, вывоз). При этом под Государственной границей РФ понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета РФ (ст. 1 Закона о Государственной границе).
Распространение - доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

Здравствуйте

Не переживайте, в ваших действиях не будет никакого преступления даже малозначительного, поскольку по данной статье подразумевается именно создание и распространение видеоролика.

Я сомневаюсь, что ваш друг или вы будете писать друг на друга заявление. Поэтому вам ничего не грозит если будете кидать друг другу в личные сообщения.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день.

Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК). Конституция РФ (ч. 3 ст. 55) предусматривает допустимость ограничений, в том числе осуществляемых посредством установления соответствующих уголовно-правовых запретов, прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности (ч. 3 ст. 55). Установление ответственности за незаконный оборот порнографических материалов (предметов) вытекает также из обязательств Российской Федерации по международным договорам, в частности по Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женева, 12 сентября 1923 г.), ст. I которой выдвигает обращенное к странам-участницам требование установить наказуемость деяний, связанных с публичным выставлением, продажей, иным распространением порнографических материалов (предметов), их изготовлением, хранением, ввозом, провозом и вывозом в этих целях, их анонсированием и иным рекламированием, а также принимать всяческие меры в целях раскрытия этих правонарушений, преследования и наказания лиц, виновных в их совершении.

Непосредственный объект преступления - общественная нравственность в сфере формирования половой культуры и взаимоуважении полов. Порнография способствует формированию отношения к другому человеку исключительно как к инструменту сексуального удовлетворения, подрывает существующие нравственные принципы культуры сексуальных отношений.

Предмет преступления - порнографические материалы и предметы. Порнографические материалы или предметы содержат информацию порнографического характера, под которой в соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" понимается информация, представляемая в виде натуралистических изображений или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Порнографические материалы - живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Под порнографическими предметами понимаются предметы, грубо, натуралистически детально изображающие половые органы человека или сексуальные контакты. Следует отличать их от произведений эротического характера. Необходимо согласиться с мнением, что порнография отличается натуралистическим описанием или изображением половых органов, полового акта, половых аномалий в непристойном виде, лишена художественной ценности, свойственной эротическому искусству, противоречит научной сексологии, способна вызвать только искаженное сексуальное чувство. Тем не менее отсутствие четкой грани между понятиями "эротика" и "порнография" является проблемой при квалификации данного деяния.

К признакам порнографического изображения относят: а) грубо-натуралистическое изображение - некорректное, вульгарное; б) извращенное - искаженное, отклоняющееся от естественной нормы, противоестественное; в) похоть - грубо-чувственное половое влечение, сладострастие; г) низменность - подлое, безнравственное. Отнесение того или иного предмета к статусу порнографических материалов должно проводиться искусствоведческой экспертизой с обязательным привлечением специалистов в области медицины, педагогики, сексологии, художественного искусства, кино-, теле-и видеоиндустрии, других специалистов, имеющих соответствующее образование и опыт работы. Для разграничения эротики и порнографии применяются следующие критерии: порнографическими считаются материалы, не представляющие художественной ценности; не имеющие сюжета, а состоящие из отдельных сцен половых актов, снятых крупным планом; не несущие никакой смысловой или образовательной нагрузки. Не являются порнографическими материалами и предметами материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях, либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке. Проблема заключается в том, что критерии разграничения являются культурно-историческими, нередко обусловлены индивидуальными вкусами и в настоящее время весьма размыты.

Состав формальный, объективная сторона характеризуется рядом деяний: изготовление, перемещение, распространение, публичная демонстрация, рекламирование.

Изготовление - создание любым способом (рисование, фотографирование, видеосъемка и т.д.) порнографических материалов. Оно может выражаться в создании как оригинала порнографического материала, так и его копии. Изготовление порнографических материалов или предметов для личного пользования или приобретение в тех же целях не образует состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК.

Перемещение через Государственную границу РФ предполагает ввоз в Россию или вывоз из России порнографических материалов или предметов.

Распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, в передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). Как распространение порнографических материалов или предметов следует оценивать и действия, направленные на доведение до сведения других лиц путем их показа, демонстрации видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий, организации порнографических шоу и т.д. Наиболее распространенным способом в настоящее время является распространение и оборот порнографических материалов с использованием информационно телекоммуникационных сетей (сети Интернет), путем размещения такого контента на страницах в социальных сетях ("ВКонтакте", Twitter, Facebook и т.п.). Размещение на веб-сайтах программных документов и предоставление возможностей бесплатного скачивания и тиражирования порнографических материалов. Практика знает немало случаев привлечения к ответственности за распространение с использованием персональных компьютеров и программ, предназначенных для обмена файлами в файлообменных сетях глобальной сети Интернет.

Публичная демонстрация - это показ порнографических материалов или предметов среди широкого круга лиц (организация просмотра фильмов, фото- и видеоматериалов, скульптур и иных зрелищных мероприятий порнографического характера).

Рекламирование выражается в анонсировании неопределенному кругу лиц, сообщении об условиях приобретения порнографических материалов и предметов (как возмездных, так и безвозмездных), выставлении их для всеобщего обозрения и т.п.

Указанные деяния образуют состав рассматриваемого преступления, если они совершаются незаконно. Преступление окончено с момента совершения любого из числа указанных в законе действий.

Приобретение, хранение и перевозка в тех же целях не образуют состава преступления, так как согласно ч. 2 ст. 30 УК наказуемо приготовление только к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Субъективная сторона - прямой умысел. Цель является обязательным признаком в двух случаях: во-первых, когда объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 (в части незаконного изготовления и (или) перемещения через Государственную границу РФ), совершается с целью распространения порнографических материалов или предметов и, во-вторых, когда эти же самые действия совершаются в целях рекламирования указанных материалов и предметов.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 242 УК, предусматривает: распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение лица, не достигшего возраста 18 лет, в оборот порнографической продукции. Содержание перечисленных деяний аналогично одноименным признакам, указанным в ч. 1 ст. 242 УК. Отличаются они только тем, что в этом случае в незаконный оборот порнографических материалов или предметов втягиваются лица, не достигшие совершеннолетия. Под оборотом порнографических материалов и предметов следует понимать предоставление и (или) распространение материалов и предметов порнографического характера, включая их продажу, раздачу, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей подвижной радиотелефонной связи. Помещения организаций или индивидуальных предпринимателей, предназначенные для реализации товаров эротического характера (интим-салоны, пип-шоу, стриптиз-шоу и т.п.), не относятся к местам свободного доступа несовершеннолетних.

Если данное деяние совершено родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, или применялось насилие или угроза его применения, действия виновного лица надлежит квалифицировать по ст. 242 УК и соответствующим частям ст. 150 УК. Распространение порнографических материалов и предметов среди лиц, не достигших 16-летнего возраста, и ознакомление их с подобными материалами, а также использование таких лиц при изготовлении порнографических материалов следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 135 УК РФ. Такие действия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии и не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий, квалифицируются по соответствующей части ст. 132 УК.

Субъект преступления в этом случае специальный - лицо, достигшее возраста 18 лет.