Украина

Могут дать повторно условный срок?

Здравствуйте! Не знаю, как правильно задать вопрос вам, мне дали 3 года условного срока, и завтра у меня суд по 158 ч2. Могут ли мне дать повторно условный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли мне дать повторно условный срок

Могут, так как наказания по каждому из приговоров исполняются самостоятельно.

Суд может назначить по второму приговору наказание, не связанное с лишением свободы, либо реальное лишение свободы.

Здравствуйте, Данил!

Повторно условный срок Вы вправе получить только в случае полного погашения судимости по прежнему преступлению.

Если судимость ещё не погашена, то Вы не можете расчитывать на условный срок. Эта возможность применяется только к лицам, впервые совершившим преступления или чья судимость уже погашена.

В Вашем случае наказание будет выноситься в пределах санкции статьи, по которой Вы привлекаетесь (ч. 2 ст. 158).

ЗдравствуйтеДанил!

Вам бы следует знать, что основной целью применения уголовного или административного наказания (не важно какого) является воздействие таким образом на челоека положительного отношения к нормам права Если привлечённое лицо к уголовной ответственности (или административной) не осознал, что к нормам права надо относиться положительно и совершил новое аналогичное преступление, значит, он получит более суровое наказание с тем, чтобы всё-таки осознал необходимость положительного отношения к законам страны.

В Вашем случае вряд ли суд назначит Вам условное наказание.

Добрый день!

Необходимо уточнение, какая ст.158 (ч.2) имеется в виду - по Уголовному кодексу Украины или РФ - это разные составы. Исходя из этого и нужно будет провести анализ - ст.158 УК РФ это кража, а ст.158 УК Украины - предоставление неправдивых сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей.