Побег от родителей, чтобы не нашли.

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я хочу сбежать из дома, т.к. со мной и питомцами там плохо обращаются, теперь и есть запрещают, т.к. после 7 лет анорексии я потолстела (а была скелетом, меня заставляли есть).

Пожалуйста, что сделать, чтобы полиция меня не искала? Чтобы не нашли и не вернули домой? Мать 100 процентов объявит розыск и будет требовать, чтобы меня вернули.

Я хочу жить в другом городе спокойно и работать.

Если не получится, я хочу убить себя, я не могу больше терпеть, но убить себя страшнее.

И еще, можно ли брать кредит в 16 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сбежать из дома Вы не имеете права. Пока Вы не являетесь совершеннолетним человеком, то именно родители должны нести за Вас ответственность.

Если считаете, что родители с Вами плохо обращаются, то обратитесь в органы опеки и попечительства.

Также советую обратиться за оказанием психологической помощи членам семьи.

Несовершеннолетнему кредиты не дают.

Здравствуйте!

Непросто дать Вам конкретный совет. Вспоминая юношество своих друзей, можно предложить Вам повторить их действия. Они уезжали в другой город или населённый пункт, поступали там на учёбу в школе или в техникумен (в зависимости от уровня образования), или на работу и там их обеспечивали жильём в общежитии. Если не было такой возможности, они снимали квартиру и жили отдельно от своих родителей.

Только не думайте и не внушайте себе о самоубийстве. К сожалению, денежный кредит Вам не выдадут..

Здравствуйте!

Пожалуйста, что сделать,чтобы полиция меня не искала? Чтобы не нашли и не вернули домой? Мать 100 процентов объявит розыск и будет требовать,чтобы меня вернули.

Я хочу жить в другом городе спокойно и работать.

К сожалению, пока Вы несовершеннолетний человек, то родители имеют полное право объявить Вас в розыск. Что касается Вашего насильного возврата, то силой Вас возвратить не могут, так как место жительства ребенка с родителями определено до 14 лет. То есть в 16 Вы можете жить отдельно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но в любом случае ответственность за Вас еще будут нести родители.

Советую обратиться с этой проблемой в органы опеки и попечительства, либо к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Но лучший вариант, который Вам могут предложить - это проживание в реабилитационном центре для подростков в тяжелой жизненной ситуации.

И еще,можно ли брать кредит в 16 лет?

Кредит, пока человеку нет 18 лет, никто не даст. Вы можете вносить сами деньги, открыв вклад, и распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Добрый день!

Выход из Вашей ситуации имеется, и для этого не нужно куда-либо убегать. Необходимо, чтобы суд признал Вас эмансипированным лицом, после этого Вы можете жить, где захотите, брать кредиты, заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Заявлениеи в суд подается в соответствии со ст.287 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ. Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ГПК РФ. Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.