Снятие денежных средств в банкомате с чужой карты.

Здравствуйте! Ситуация такова: человек тайно взяв банковскую карту, снял с нее 90000 рублей, затем вернул её на место. Виновник найден, он сознался. Какие мои шансы на возврат снятых денег и что ему будет в суде за это? Спасибо.
Ответы юристов

Осудят за кражу, 158 УК РФ, а Вас признают потерпевшим. Напишите заявление о признании гражданским истцом. Если денег нет, то в судебном порядке взыщите. В Еиу могут дать условно, а могут и посадить.

Здравствуйте, Денис!

Ему должно быть уголовное наказание за кражу Ваших денег. Возврать похищенных денег возможен в рамках рассматриваемого судом уголовного дела в отношении этого человека. Вам, как потерпевшему по делу, нужно будет написать исковое заявление о взыскании похищенной суммы и компенсации морального вреда. Такое заявление Вы можете написать как на стадии расследования дела, приобщив его к делу, так и на стадии судебного рассмотрения. Проблема же может оказаться в том, что ему, может быть, нечем будет возместить ущерб. Попытайтесь вопрос этот решить с ним до суда, на стадии следствия, пообещав ему, что Вы не будете просить суд лишать его свободы.

Здравствуйте!

У Вас есть все шансы вернуть деньги, так как виновник установлен. Главное, чтобы ему было чем возвращать деньги. Виновному лицу грозит уголовная ответственность. Вам необходимо подавать иск о взыскании денежных средств.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте

Вернуть денежные средства можно. Тому кто украл будет уголовное наказание, если допустим дело не решиться примерением сторон. И все будет зависеть от адвоката
Доброе утро! Все зависит от того, в каких Вы отношениях с этим человеком. Если этот человек Ваш знакомый и Вы не хотите, чтобы его привлекли к уголовной ответственности Вы можете попытаться решить вопрос мирно - пусть он просто вернет Вам деньги; если в настоящий момент денег нет, пусть напишет Вам расписку и гасит долг. В этом случае Вам никуда не нужно обращаться. Если же у Вас нет никаких гарантий возврата долга и Вы хотите привлечь этого человека к ответственности пишите заявление в полицию, там возбудят уг.дело и Вы будете признаны потерпевшим (гражданским истцом), деньги Вы вернете в рамках возбужденного уголовного дела.

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и взыскивать с него эти деньги.