Еще не поздно отказаться от своих показаний? Есть шансы получить условно?

Здравствуйте, помогите советом и успокойте если это возможно. Ситуация не обычная. На меня знакомая написала заявление о краже, хотя в тот момент было много человек кто мог бы это сделать. только на следующий день я узнала что телефон взял мой муж. Прошло недели две, приходит участковый ко мне (муж на работе и не чего не знает) и предлагает мне сознаться, т.к на меня же заявление, я всё рассказала что телефон не брала, но и мужа сдавать не стала. (Отвлекусь от темы: у меня у самой судимость не погашена, но нареканий нет поведение отличное, муж судим 3 раза из низ2 отбывал реальный срок, и на данный момент у него тоже не погашена судимость.) Участковый меня убедил взять вину на себя потому что муж в случае чего в любом случае получит срок, а у меня с моими смягчающими (беременность 2 мес, хроническое заболевание ВИЧ, полностью возместили ущерб потерпевшей, она не хочет сама чтоб дали реальное наказание и суде готова сказать это, личное поручительство от участкового и отличные характеристики) есть хоть какой то шанс получить второй срок условно. Отвёз меня к дознавателю, та опросила. в общем на данный момент нужно ждать ознакомление с материалами дела уже, мужу я нечего не говорила что взяла на себя. Адвокат мой (государственный) сказал что срок скорее всего будет реальный, и шансов мало. рассказала мужу, он готов прийти на участок и признаться во всём. Что мне делать сейчас? Отказаться от своих показаний еще не поздно? Или оставить всё так как есть и у меня есть шансы получить условно?? В данный момент я на свободе под личным поручительством участкового. Я бы не соглашалась с участковым, но он убедил и дознаватель тоже сказала что ничего особого не грозит, сейчас очень боюсь что совершила ошибку и не поправимую, подскажите что делать??????????
Ответы юристов

Для того, что бы дать Вам более чёткую консультацию необходимо понимать не только суть Ваших показаний, а так же и обстоятельства хищения телефона, его цену, отношение потерпевшего к Вам, где сейчас телефон и какова его стоимость...

Это дело сотрудники постараются довести до суда, даже если ваша знакомая придёт и скажет, что телефон нашла.

Конечно, и Вы потом можете попытаться что-то сказать, де мол оговорили себя, т.к. люблю мужа, ВИЧ, беременность, обманули, ранее судимая, боялась ответственности, наркоманка и т.д . и.п. ...... правда, и здесь много подводных камней...

Что косается отказа от показаний, то отказываться от них Вы можете хоть в день по несколько раз, рассказывая о своём алиби или алиби мужа... Однако, суд будет расценивать это как попытку избежать уголовной ответственности...

В любом случае, обратитесь на приём для личной консультацией к адвокату (не обязательно самому известному), он поможет Вам выбрать правильную позицию для избежания наказания, а в случае обвинительного приговора постарается минимизировать наказание...

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.