Председатель ГСК требует взятку за подключение к электролинии

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи вот по какому вопросу. В нашем ГСК всю зиму в гаражах не было электричества, т.к. проводка от распределительного щита до гаражей ветхая, держится на «честном» слове. Я позвонил председателю кооператива с вопросом, когда же будет налажено электропитание, на что получил ответ, что не раньше весны, т.к. в мороз никто ремонтировать не будет. Ввиду того, что пользоваться гаражом без электропитания крайне затруднительно и опасно, я решил подключиться времянкой к щитку электропитания, благо он расположен в 3-х метрах от моего гаража. Через 2-3 дня председатель увидел мою времянку, перерубил её и отключил мой гараж от общей линии электропитания. Теперь за новое подключение он требует с меня 5 тыс. руб. (естественно, лично себе) за самовольное подключение к электрощитку. Скажите, законно ли требование председателя кооператива? И как мне поступить? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Валерий. Это вымогательство и ничто иное. Обратитесь в полицию и вашему председателю помогут получить эти 5000. За подключением вашего гаража необходимо обращаться в энергоснабжающую организацию. Вы не обязаны ждать, когда председатель организует работу по электроснабжению. Если ваш гараж вблизи от распределительного щита, то вы сможете самостоятельно узаконить электроснабжение. Надо сказать, что законное электропитание при таком электрохозяйстве, ГСК получит не скоро.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер.

В вашей ситуации будет правильно обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве.И ваши права будут восстановленны.

Здравствуйте, обратитесь в полицию с азявлением о вымогательстве взятки. Там и вымогателю "помогут", и Ваши права восстановят.