Ст. 158: как не доводить дело о краже до суда?

Молодой человек украл вещь (около 5000 р.) в общественном месте (ресторан), мы находились с ним, но не видели, что он ее взял. В дальнейшем он нам сообщил, что украл, мы его уговорили отдать обратно. Он ее отдал, но директор ресторана написала заявление в полицию. Сейчас уговариваем его извинится перед ней, чтобы закрыли дело. Какие действия необходимо выполнить, чтобы не доводить дело до суда?
Ответы юристов

На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Молодому человеку надо вернуть похищенное и уговорить потерпевшего (представителя ресторана) пойти на примерение. Вот и все действия!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.