Несовршенолетний ребёнок ушёл из дому.

Здравствуйте! Дочь, 13 лет, ушла из дома, могу ли я написать заявление в органы пдн, чтобы её посадили в спецприемник, и какие санкции будут применены за это ко мне и к ребёнку?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, на данный момент нужно писать заявление в полицию о розыске ребенка. Как только ее найдут будет проводится профилактическая беседа, почему ребенок ушел из дома. Вы как родитель будете давать объ=яснения всей ситуации. Если ситуация единоразовая и решиться мирным путем, вам ничего не грозит.

Если дочь не пойдет на контакт, то возможно поставят на учет в ПДН. Будут проверки, находится ли ребенок дома. Могут привлечь Органы Опеки, если обстановка в семье накаленная.

Самый худший вариант - это лишение родительских прав.