Избиение с потерей трудоспособности на 20 дней.

Моего сына (21 год) избили группа подонков. Милиция переквалифицировала это дело, как хулиганство (нашли 1 чел. и отказали в возбуждении Уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления). Сын лежал с множеством синяков на лице в больнице 10 дней и продолжает лечиться амбулаторно, будучи дома. Вопрос: в праве ли полиция выносить вопрос об отказе в возбуждении УД, если нет еще четких заключений врачей? Полиция ведет себя нагло, требует, чтобы мы доказали, что было групповое избиение. Свидетелей много, Что нам делать! Спасибо!
Ответы юристов

Вы можете обратиться с жалобой прокурору района, в которой изложить обстоятельства происшедшего и просить отменить постановлении об отказе в возбужденрии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прокурор осуществляет надзор за дознанием и следствием.

Валерий Федорович на Вашем месте я бы не стал преживать. Дело в том, что не возможно возбудить уголовное дело пока не будет пройдено лечение и готов акт судебно медицинского освидетельствования в котором указывается причиненный вред здоровью. Скорее всего когода лечение закончиться и все документы будут готовы, прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дело возбудят. Но Вы вправе написать заявление в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но если его отменят и сроки принятия решения по нему подойдут до того как будет готов акт судебно-медицинского освидетельствования, то снова будет сделан отказной. А по поводу того, что Вас просят доказать кто именно бил Вашего сына Полицейские правы. Ему или свидетелям действительно прийдется вспомнить кто и сколько ударов ему нанес иначе дело будет возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Если явам помог поставьте отзыв.