Что делать, если украли деньги с карты

Здравствуйте! Мне нужен подробный алгоритм действий после того, как я обнаружил, что по моей банковской платежной карте прошли несанкционированные транзакции с указанием законов, постановлений и т.п., на основании которых будут предприниматься действия. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Самое первое, что вы должны сделать в случае обнаружения «взлома» своей карты, это срочно позвонить в свой банк-эмитент, т.е. тот, с чьей карты были сняты деньги. Почти в каждом банке действует бесплатная круглосуточная «горячая» линия, по которой связаться с банком вы можете без всяких проблем.

Сообщите оператору информацию, по которой он сможет вас идентифицировать как действительного клиента данного банка. От вас потребуется назвать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, а также то кодовое слово, которое вы указали в договоре. После вашего сообщения о несанкционированных действиях с картой, оператор немедленно ее заблокирует.
Вы можете рассчитывать, что деньги, снятые с вашей карты, банк компенсирует вам в полном объеме. Дело в том, что с января 2014 года в силу вступила статья 9 Федерального закона №161 «О национальной платежной системе». Согласно ей, банк обязан это сделать, если только не удастся доказать, что вами были нарушены правила пользования банковской картой. Но учтите, что компенсация будет вам положена, только в том случае, когда вы своевременно проинформируете банк о случившемся – т.е. в течение суток. Это же касается и тех случаев, когда карта была утеряна или похищена.

После диалога с колл -центром банка по схеме выше предлагаю вам приблизительный план действий.

Когда будут выявлены какие-то противоправные действия с картой или не будут, то по-любому допустимо вам обратиться в полицию. Еще можно написать в сам банк обращение, что была допущена ошибка со стороны банка и вы понесли убытки. Не стоит забывать и о банковских правилах обслуживания, которые также нарушаются частенько самим банком. Т.е. банк нарушил условия договора с вами и поэтому вы вправе подать на него в суд. Все такие действия возможны в рамках Закона "О полиции", Гражданского кодекса РФ и Гражданско процессуального кодекса РФ. Я имею ввиду также и ст. 26 (банковская тайна) Закона о банках и банковской деятельности. Это то, что вы вполне способны предпринять помимо поиска похитителя ваших денег с карты. А насколько это принесет результат и будет перспективно сейчас сказать невозможно. Удачи.

moymoskva@mail.ru

Доброго вам дня!!

Согласна с коллегами.

Добрый день! Знаете почему у Вас воруют деньги с пластиковых карт, потому, что данными картами нельзя расчитываться через инет. Данная карта выдается для расчетов в магазине, в банке, где Вы самостоятельно подтверждаете пинкод. Поэтому и происходит незаконное списание. Посмотрите после оплаты за какой товар, и через какую сеть у Вас исчезли деньги. И какие Вы данные по карте указывали при оплате товара или услуги.

В том случае, если произошло несанкционированное списание средств (о факте движения средств по счету приходит соответствующее сообщение), клиент обязан (теперь обязан уже клиент!) в течение суток сообщить банку о незаконности операции. Банк имеет право провести расследование по этому факту и, если факт ненадлежащего обращения с картой не будет установлен, обязан восстановить деньги на счете.

В целях снижения риска несанкционированного использования банковской карты третьими лицами, а также в целях информирования держателя банковской карты о порядке взаимодействия с кредитной организацией при возникновении факторов риска (незаконные действия третьих лиц) кредитная организация выдает клиенту памятку о мерах безопасного использования банковских карт (например, данная памятка может быть подготовлена по материалам памятки "О мерах безопасного использования банковских карт", являющейся приложением к письму Банка России от 02.10.2009 N 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт").

Кредитная организация предоставляет держателю банковской карты необходимую контактную информацию, обеспечивающую возможность оперативной связи держателя банковской карты с кредитной организацией в целях предотвращения незаконных действий с утраченной банковской картой (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты контактного центра кредитной организации и т.д.).
Кредитная организация обеспечивает возможность круглосуточного доступа клиентов к контактному центру кредитной организации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию